Можно ли уцелеть в мире абсурда



Автор: Игорь Чубайс
Дата: 2016-04-27 07:16
Писать какие-либо комментарии и блоги о происходящих вокруг нас событиях без исходной констатации — нас затолкали в мир абсурда — невозможно! Мы живем в некоем квазигосударстве, где не действует ни право, ни конституция. ...В столице снесли 100 незаконно возведенных торговых центров. Но Москва превращена в Новую Москву, на «расширенной территории» идет снос зданий, прокладка дорог через леса и их вырубка и все это без референдума, предписанного Основным законом для случаев изменения границ субъекта федерации, каким и является Москва… Государство встало на защиту религиозных чувств своих граждан, принят соответствующий закон, но красные звезды — символ богоборческого режима — не убраны с Кремлевских башен, мавзолей Ленина, растерзавшего православную церковь, никто не закрывает, а культ Сталина, взорвавшего Храм Христа Спасителя, реанимируется при тихом содействии самой РПЦ…



Под лозунгами «наша история священна», «не позволим переписывать историю», «никто не забыт, ничто не забыто» идет непрерывная фальсификация российского прошлого, прежде всего, истории ХХ века. Всеми способами удерживается советский миф (нет ни СССР, ни «советского народа», но это официальная пропаганда не замечает) о стране-освободителе. Ответ мифу — в крылатой фразе центральноевропейцев — «русский солдат не мог принести свободу потому, что, к несчастью, сам не был свободен». Боролись с фашизмом 53 государства антигитлеровской коалиции, а не один СССР. Добавлю, горькая правда в том, что большевики вместе с Гитлером были инициаторами и развязывателями Второй Мировой войны. А по ее окончании Сталин неоднократно признавал «без помощи США и Англии Советский Союз не выдержал бы напор Третьего Рейха и проиграл бы в этой войне». Но, товарищи новые сталинисты, мы знаем — вы врали и врать будете! Можно очень и очень долго писать об абсурде, происходящем в нашем многострадальном Отечестве — о тотальной коррупции и всемирно-панамском офшорном скандале, не приведших страну «патриотизма» и «суверенной демократии» ни к каким оргвыводам… Можно Евромайдан и Революцию Достоинства называть «фашистским путчем», можно неделями намекать на обмен Надежды Савченко на грушников при этом никуда не отпуская украинскую летчицу… Можно кричать о западной угрозе и преступно играть с атомными спичками, подлетая вплотную к американскому военному кораблю… Чтобы уцелеть в мире абсурда, надо правильно понимать происходящее и давать ему адекватную оценку. Это во-первых. Во-вторых. Про иностранных агентов, или —сохраним здравый смысл. Отдельно коснусь мифа, который вновь вбивается в сознание — про «иностранных агентов». Опасность мифа заключается в том, что он разрушает не только остатки права и морали, но и их основу — здравый смысл. Человек, разделяющий бред про иноагентов, это неосовок, не способный адекватно общаться с внешним миром и с собственными соотечественниками. Если принятое 10 веков назад православие делало окружающих «братьями во Христе», то ленино-сталинизм призывал видеть врагов повсюду — в собственном отце (Павлик Морозов), в живущем вместе с тобой народе (6 миллионов депортированных), во «вражеском окружении». Враг народа в СССР — сам народ и в этот ужас нас возвращают.
 

Разговор об «иноагентах» надо начать с признания — таковых у нас нет, просто нет, вообще нет, если вкладывать в словосочетание нормальный для русскоязычного, а не кагебэзированного человека смысл. Ни одного иноагента нам не предъявили, нам не назвали ни одного человека, признавшего, что он — иностранный агент. (О шпионах-разведчиках я не говорю, это другая тема и другое ведомство). Почему миф об иноагентах — это абсурд. Если не абсурд, то…
— собственные власти — это типичные иностранные агенты, поскольку их резиденция — построенный итальянскими архитекторами Кремль, письменность — разработанная моравскими равноапостольными кириллица, вера — принесенное из Константинополя православие. Добавлю, что заседающие в Думе капеэрэфовцы — последователи не-русского марксизма, правда, до неузнаваемости изуродованного ленинизмом… Влияние иностранных агентов происходило не только в прошлом, но и в настоящем. РФ представлена в ООН и его СБ, имеет своего наблюдателя в НАТО, входит в ВТО… Недавно принято решение правительства «укоротить» памятник Владимиру-Крестителю и возвести его на месте, разрешенном иностранной организацией — ЮНЕСКО… У меня вопрос — почему господин Проханов, побывавший с официальным визитом в Северной Корее и с восторгом рассказывавший об этой «замечательной стране» не удостоен титула «иноагент», почему нелегально пробравшийся в ДНР литератор Шаргунов не причислен к иноагентам?
— почему наши СМИ дружно высмеивают решение Украинских властей не впускать в страну российских артистов, поддерживающих ДНЛНР. Иноагенты — улица с односторонним движением?
— до начала ХХ века самым тяжелым испытанием в нашей истории было Ордынское иго. Оно нарушило связи Руси с внешним миром, привело страну к изоляции. Освобождение от ига восстановило открытость, вновь сделало страну сильной и успешной. Сильная система — всегда открыта, слабая, деградирующая — всегда замкнута. В национальных интересах — открытость, учет и использование опыта других. Закрытость — это антироссийская политика.
— последний довод. Для любого общества прежде всего важно не «откуда деньги», а на что они потрачены. Даже угонявший чужие машины и перечислявший полученное в детдома Юрий Деточкин воспринимается в России позитивно. А если добровольные пожертвования иностранцев, госсубсидии, гранты различных фондов идут не на легализацию коррупции, не на становление профашистских группировок, а на гражданский контроль за выборами, на развитие гражданского общества, на помощь страдающим от тяжелых недугов… Еще раз — про то, как уцелеть в мире абсурда. Обычно мы рассуждаем по принципу — если общество не готово, если люди вокруг не разобрались, зачем же мне вылезать со своим «особым мнением». Иначе рассуждает философия экзистенциализма. В ее основе принцип — неважно кто и что говорит, неважно, как поступают другие. Важно, что есть «Я», есть моя экзистенция, моя самость и никто меня не собьет с пути, я держусь до тех пор, пока существую!! Французское движение Сопротивление в 1940-ом, когда Гитлер и Сталин были большими друзьями и рассчитывать было не на кого, точнее — было на кого — на себя, руководствовалось идеями экзистенциализма и победило! Выводы. Гражданское общество не должно спокойно наблюдать за тем, как разрушается здравый смысл и национальное самосознание. Предлагаю организовать сбор подписей под обращением: Мы не верим в миф про иностранных агентов!

Игорь Чубайс, доктор философских наук