Памяти Государыни Александры Федоровны



Автор: nngan
Дата: 2015-07-18 20:49
"Кто-то из знакомых, слушая в лазарете мои восторженные отзывы об Императрице, спросил:
— Признайтесь, вы слегка влюбились в нее".
"Императрица неслышно ступала, почти скользила по коридору. Как-то неожиданно появлялась она в дверях. Походка быстрая, слегка плечом вперед. Голову она держала немного назад с небольшим наклоном вправо.... Не было у нее столь свойственной высочайшим особам заученной "чарующей улыбки". Она улыбалась с напряжением. Зато радостно было вдруг вызвать чем-нибудь настоящую улыбку... и какую "настоящую"! Я никогда не слышал звука ее голоса. Она говорила, что называется, громким шепотом. Вопреки распространенному мнению, русским языком владела хорошо".  
(Из воспоминаний капитана И.В.Степанова)  

"Красивая, стройная и величественная, она встретила меня чрезвычайно просто и ласково. Мне трудно передать мое первое впечатление. Я был восхищен. Я поцеловал протянутую мне руку. И позже, каждый раз, когда я целовал эту руку, — я восторгался ею. За долгую жизнь мою я нигде не встречал таких красивых рук, как у Императрицы. Поразительная белизна, нежная, бархатистая и душистая кожа их — незабываемы. Вопреки ожиданию моему, она заговорила совершенно свободно по-русски".  
(Из воспоминаний С. Дувана, городского главы г. Евпатории,1915 г.)  

23 июля 1916 года.  "Мне выпала возможность лично поблагодарить Императрицу, рядом с которой я сидел за обедом, за щедрые и постоянные цветочные дары, она снова уезжает в своей машине Красного Креста.  Когда Императрица с дочерьми вошла в залу, я сравнил бы ее с прекрасной картиной. Ее Величество выглядела опечаленной — единственное грустное лицо в августейшей семье, которое немного разгладилось, когда Императрица обходила залу, здороваясь с присутствующими. Мне она показалась мучимой каким-то недомоганием или чем-то встревоженной.  Сидя рядом с Ее Величеством, я осведомился, не слишком ли много она работает. Александра Феодоровна ответила — нет, просто у нее не все в порядке с сердцем и это ее тревожит. Мало зная о болезнях такого рода, я сказал, что знаю один случай, когда человек тоже грешил на боли в сердце, а оказалось просто миалгия, которая скоро прошла.  Удивительно, как мало требовалась, чтобы развеселить Ее Величество: разговор немедленно переключился на тему живописи и работ Верещагина, и до конца обеда Императрица казалась вполне счастливой...  Эта война для Ее Величества более тягостна, чем для многих других, но Императрица называет ее "выходом из тьмы на свет победы" и часто повторяет "нам нужна победа".  
(Из дневника Джорджа Хенбери-Уильямса, главы Британской военной миссии в России)  



"Императрица была еще очень красива в то время. Высокая, стройная женщина, она держала гордо голову; но еще большее впечатление производила встреча со взглядом ее больших серо-голубых глаз, прекрасных и живых, в которых отражались все колебания чуткой души".  
(Пьер Жильяр, учитель Царских детей)  

"Высокая и стройная, всегда серьезная, с постоянным оттенком грусти... с красивыми и строгими чертами лица. Впервые видевшие ее восторгались ее величием; ежедневно наблюдавшие ее не могли отказать ей в редкой красоте".  
(Из воспоминаний отца Георгия Шавельского)  

"...Я должна сказать, что в ней Наследник нашел себе жену, целиком воспринявшую русскую веру, принципы и устои царской власти, женщину больших душевных качеств и долга. В тяжелые дни испытаний и заключения она была его верной спутницей и опорой и вместе с ним со смирением и редким достоинством встретила смерть".  
(Матильда Кшесинская)  

"Она была просто совершенство в своем отношении к Ники, особенно в первые дни, когда на него свалилось столько государственных дел. Ее мужество, несомненно, спасло его. Неудивительно, что он звал ее "солнышко" — ее детским прозвищем. И она оставалась единственным светом в его далеко не безоблачной жизни..."  
(Великая княгиня Ольга Александровна)