Общественность Петербурга просит создать музей Георгиевских кавалеров



Автор: Русская народная линия
Дата: 2014-08-02 13:25
Координационный Совет патриотических сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Г.Полтавченко. «1 августа - День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне. Сегодня 1 августа 2014 года 100-летие памяти о Великой войне 1914-1918 года. Просим Вас рассмотреть вопрос об организации музея георгиевских кавалеров, награждённых этим орденом за боевые подвиги. Этим актом Правительство Санкт-Петербурга прежде всего продемонстрирует перед всем миром преемственность военных традиций славной русской армии, высокую культуру уважения ко всем героическим защитникам нашей любимой Родины, стабильность этого уважения, что бесспорно будет стимулировать как самих георгиевских кавалеров, так и их детей и товарищей на совершение новых ратных подвигов, ибо каждая боевая награда преследует не только цель справедливого награждения героя, но она должна служить и стимулом для других граждан к совершению подобных же подвигов», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ открытом обращении к врио губернатора Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко от членов Координационного Совета патриотических сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Авторы документа отмечают, что Георгиевским крестом в Первую Мировую отмечены более полутора миллионов человек, 33 тысячи стали полными кавалерами Георгиевских крестов всех четырёх степеней. Медалей «За храбрость» к ноябрю 1916 года было выдано на фронте свыше полутора миллионов. В русской армии кресты и медали давали только за конкретные боевые заслуги. В письме отмечается, что 9 декабря (26 ноября) 2007 года в День Святого Великомученика Георгия Победоносца в России была восстановлена традиции чествования российских героев: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. «Георгий Сергеевич, на сегодня никто конкретно не предложил, как использовать интерьеры Императорских конюшен на Конюшенной площади, построенных великим русским архитектором В.Стасовым. Эти великолепные, чудом сохранившиеся интерьеры, являются практически готовыми выставочными или музейными залами, нуждающимися в срочном ремонте. Лучшего места для музея Георгиевских Кавалеров всех прошедших войн и нынешних героев, на месте расположения Лейб-Гвардии Павловского полка, в рядах которого было много полных Георгиевских кавалеров, не представить. Это возвращение исторических символов освещает путь России в XXI век», - пишут авторы обращения.  

В приложении к письму содержатся:
1. Выборочный список Георгиевских кавалеров. 2.Копия письма Георгиевского кавалера, профессора Н.Д.Анощенко к И.В.Сталину 22.IV.1944 г.
2. Копия письма в защиту Конюшенной площади к Президенту России В.В.Путину 24.IV.2014 г.
3. Проект «Конюшенная площадь» Фонда Возрождения Архитектурного Облика Русских Городов.
4. Фото Георгиевских кавалеров Лейб-Гвардии Павловского полка.
5. Фото существующих интерьеров.
6. Поддержка внука Полного Георгиевского кавалера всех четырёх степеней Баранюка А.В. гвардии полковника Баранюка А.Д.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Общественность Петербурга просит создать музей Георгиевских кавалеров (2014-08-02 13:25)
Приходите на митинг "За русский Донбасс! " (2014-08-02 13:22)
Казань вспоминает павших в Первую мировую и выступает за мирное небо над Новороссией (2014-08-02 13:16)
Киев планирует уничтожить ДНР и ЛНР с помощью баллистических ракет (2014-07-31 21:47)