Казань вспоминает павших в Первую мировую и выступает за мирное небо над Новороссией



Автор: Андрей Козлов
Дата: 2014-08-02 13:16
31 мая 2014 года на Арском кладбище Казани активистами Общества русской культуры Республики Татарстан и старообрядцами г.Казани был установлен мемориальный крест - единственный на сегодняшний день памятник павшим российским солдатам в Первой мировой войне в столице Татарстана. 2 августа 2014 года (суббота) в 12:00 на Арском кладбище г.Казани состоится поминовение погибших в Первой мировой войне солдат Российской Империи, сообщили РНЛ организаторы. На мероприятии почтут память православных, старообрядческих и мусульманских воинов России, павших на поле брани в этой Великой войне (так она называлась до 1941 года). В акции примут участие члены Общества русской культуры Республики Татарстан, Русского собрания г.Казани, общины старообрядцев старо-поморского согласия, Центра исламской культуры «Иман» г.Казани и др.  Приглашаются представители СМИ и все неравнодушные жители Татарстана.

 

Также 2 августа с 13.00 до 18.00 в Казани, на площади перед театром Камала, пройдёт пикет и благотворительный концерт «За мирное небо над Новороссией». Участники – творческие коллективы различных направленностей, даже небольшое показательное выступление от ВДВ (ведь завтра – день воздушных десантников). Кроме того, участником программы станет рэпер Jeton, чьё пробное выступление состоялось вчера на Баумана (выступление освещали в новостях основные местные телеканалы). Примечателен этот автор-исполнитель тем, что его музыкально-художественная композиция составлена из текстов и стихов, полученных от жителей Донбасса и Луганска, написанных во время бомбёжек.  Данная акция имеет международный характер, пройдёт не только в Париже (город-инициатор), но по многим городам Европы и России, но масштабнее казанской будет только акция в Москве.  Во время концерта и пикета помимо флагов и плакатов будут организованы конкурсы детских рисунков, а также – встречи вынужденных переселенцев с теми, кто может предложить работу, жильё, оказать другую помощь. Будет и прозрачный куб для сбора помощи Новороссии. Отметим, что сегодня, 1 августа, по благословению Патриархии во всех православных храмах Русской Православной Церкви панихиды служатся церковно, ведь ровно 100 лет назад Германия объявила войну России, вскоре после объявления Австро-Венгрией войны Сербии. Всего в этой трагической и бессмысленной войне участвовали 38 стран. Но современные события на Украине показывают, что и в рамках одной страны военное безумие может иметь вселенские масштабы. Помочь остановить его – главная цель завтрашней акции, отмечают ее организаторы. 

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Казань вспоминает павших в Первую мировую и выступает за мирное небо над Новороссией (2014-08-02 13:16)
Киев планирует уничтожить ДНР и ЛНР с помощью баллистических ракет (2014-07-31 21:47)
В России перезахоронят прах Великого князя Николая Николаевича Романова (2014-07-31 21:43)
Владимир Путин: "Первая мировая война — это одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа" (2014-07-31 21:41)