Владимир Путин: "Первая мировая война — это одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа"



Автор: Русская линия
Дата: 2014-07-31 21:41
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям Международного научно-общественного форума «Великая Война. Уроки истории», открывшегося сегодня в Москве, призвав сделать правильные выводы из событий начала XX века, которые не миру столько горя, сообщает РИА Новости. Международный научно-общественный форум «Великая Война. Уроки истории» посвящен исторической дате — 100-летию начала Первой мировой войны, которая стала одной из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. В результате этой трагической войны прекратили своё существование четыре великих империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Число жертв военного конфликта составило более 10 миллионов солдат и около 12 миллионов мирных жителей. Поводом к началу Первой мировой войны послужило убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда студентом из Боснии Гаврилой Принципом. Студент являлся членом террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство. Россия тогда вынуждена была вступиться за Сербию, от которой потребовали строгого ответа Австро-Венгрия и Германия. «Ваша конференция, собравшая вместе видных политиков, учёных и общественных деятелей, посвящена важной исторической дате — 100-летию начала Первой мировой войны. Этот глобальный конфликт стал трагедией для всего человечества, он унёс миллионы человеческих жизней, кардинально изменил „политическую карту“ европейского континента, повлёк огромные экономические потери», — заявил Владимир Путин, обращаясь к участникам конференции.

 

«Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого, — уверен глава Российского государства. — Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении. Уверен, что работа форума поможет решению этой важной задачи, будет способствовать развитию общеевропейского гуманитарного сотрудничества». По словам В. Путина, Первая мировая война, без всякого преувеличения, «значимая веха в судьбе Российского государства». «Это — одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа: с 1914 по 1918 годы на полях сражений погибло более 3 миллионов наших граждан. Именно в этот нелёгкий период обострились противоречия, которые привели страну к революционным потрясениям и братоубийственной гражданской войне» В связи с этим Владимир Путин выразил уверенность, что в России всегда будут чтить подвиг солдат и офицеров, защищавших Отечество. «Начиная с прошлого года, 1 августа отмечается как День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне. Намерены и впредь восстанавливать историческую справедливость — увековечивать военные победы и героическую роль соотечественников, которые на фронте и в тылу с честью выполняли свой долг», — заявил Президент РФ.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Владимир Путин: "Первая мировая война — это одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа" (2014-07-31 21:41)
Сергей Степашин: "Государь Император Николай II является нашим покровителем и помощником, и мы всегда помним об этом" (2014-07-31 21:37)
Путину передали законопроект об увековечении памяти жертв ГУЛАГа (2014-07-31 21:28)
Кремлю вернут исторический облик (2014-07-31 21:22)