Спасибо Турчинову и Яценюку за свободный Донбасс



Автор: Степан Свиридов
Дата: 2014-05-13 00:07
Референдум состоялся. Явка в Донецкой и Луганской областях, конечно, была не такая высокая как в Крыму, но в условиях войны, которую Киев стыдливо называет АТО (почти НАТО) - вполне представительная.Результат же от крымского отличался мало - несмотря на то, что проведенные несколько месяцев назад социологические опросы показывали, что число желающих независимости и сторонников дальнейшего пребывания в составе Украины приблизительно одинаково. На основании этого киевская хунта пытается объявить результаты референдума недействительными. Но если кого они и должны винить в том, что результат оказался таким, какой он есть - это только самих себя.

Дострелялись

Сделав революцию строго по лекалам "арабской весны", хунта и дальше не смогла придумать ничего нового, прикладывая к ситуации в Украине те или иные прецеденты из ближайшего прошлого. Кому-то показалось "технологически верным" назвать донецких повстанцев "террористами" и обозвать армейскую операцию против них "антитеррористической операцией" - по аналогии с Россией в Чечне. Не учли киевские мыслители одну крайне важную вещь. Война в Чечне закончилась для России позорным Хасавюртом. Потому что народ победить нельзя. И только после того, как жители Чечни несколько лет посмотрели на то, как им живется в условиях ваххабитского государства, после того, как многие в республике поняли, что с агрессивным исламом им не по пути, стало возможно возвращение Чечни в состав Российской Федерации. И не следует забывать, что террор на самом деле был неотъемлемой частью военной стратегии чеченских боевиков. Среди донецких и луганских повстанцев много разных людей - идейных и не очень, робингудов и чегевар, разиных и пугачевых. Но откровенных бандитов и убийц, вроде Александра Музычко или Шамиля Басаева, среди них нет и не было. И народ это видит. Карательная операция в Славянске и Краматорске, Одесская трагедия, не говоря уж о последних кровавых событиях в Мариуполе - всё это каждый день добавляло проценты независимости Донецкой Народной Республики. Если бы хунта не вводила войска и вынуждала донецких ополченцев не защищаться, а атаковать - число сторонников независимости было бы гораздо меньше. Это первое.

Допропагандировались

Сея в подконтрольных СМИ ложь о "террористах", хунта добивается обратного эффекта - жители Донбасса поняли, что если защищающих их ополченцев называют террористами - то кто же тогда все они? Пособники террористов? Без официального киевского телевидения, без газет, без "Украинской правды" и УНИАНа, сеявших и продолжающих сеять явную ложь о происходящем в Донецкой и Луганской областях, сторонников независимости было бы куда как меньше. Когда человек одновременно видит, как бомбят его город и наблюдает в телевизоре сытую харю "национального гвардейца", рассуждающего о том, что они "не воюют с мирным населением", в голове его сперва возникает когнитивный диссонанс, а потом делается выбор в сторону реальных ощущений, а не навязанных телевизором. Хунта столько много и разнообразно говорила о "лживом российском телевидении", что некоторые ей даже поверили. Про лживость украинского телевидения даже не надо говорить - она очевидна любому жителю Донецка или Луганска, отстоявшему длинную очередь на избирательный участок, а потом услышавшему из "зомбоящика" о том, что, оказывается, "сепаратисты имитировали очереди". Если бы хунта не заставляла журналистов врать о происходящем в Донбассе и на Луганщине, число сторонников независимости было бы гораздо меньше. Это второе.



Досмеялись  

Пока забывшие присягу военные и боевики"Правого сектора", которых хунта почтительно зовет "Национальная гвардия" убивали мирных жителей в Краматорске и Мариуполе, пока подконтрольные олигархам СМИ визгливо врали о "победах над террористами", не отставали и "простые" пользователи интернета, называемые "диванными войсками". Сложно сказать, сколько среди них идейных "свидомых", а сколько - поддавшихся западенской пропаганде. Открыв любую социальную сеть - "продвинутый" Фейсбук, "молодежный" Вконтакте", "пенсионерские" "Одноклассники", "устаревший" "Живой журнал" можно узнать о том, что людей на востоке Украины не живет. Там живут "ватники", "колорады", "рабы", "быдло", "скот" и так далее и тому подобное. Интернет-активисты все последние месяцы активно доказывали, что относятся к тем, кто не готов слепо верить в Майдан и задрав штаны бежать в Европу даже не как к людям второго сорта, а как к нелюдям. Всевозможные "ватные новости", карикатуры "запекаем колорадов", и прочее творчество сетевых юмористов сделало своё дело. Жители Донецкой и Луганской областей им поверили. В "новой свободной Украине" они могут быть исключительно в роли недочеловеков. И, разумеется, готовых на это оказалось крайне мало. Если бы не сотни тысяч унизительных комментариев в интернете, число сторонников независимости было бы гораздо меньше. Это третье.

Работа только начинается

Достойное проведение референдума оценили не только в России, но и на Западе. Журналисты Sunday Times отметили, что народ в Донецке и Луганске един, и "национал-гвардия" воюет именно против народа, а не против воображаемых "террористов". Киевская хунта сделала всё что могла для того, чтобы донетчане и луганцы проголосовали за независимость. Теперь главное новым, легитимным властям не наделать ошибок, не увлечься дележом портфелей, не надеяться слишком сильно на чью-то помощь и поддержку. Свободный Донецк и свободный Луганск - это уже реальность. И в этой реальности дальше предстоит существовать всем нам.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Спасибо Турчинову и Яценюку за свободный Донбасс (2014-05-13 00:07)
Медведев попросил главу Газпрома прекратить "нянчиться" с Украиной (2014-05-13 00:04)
Соловки: Голгофа и Воскресение (2014-05-13 00:01)
В Симферополе предложили восстановить памятник Императрице Екатерине II (2014-05-13 00:03)