"Сейчас будут... Приехали... Идут! Идут!"



Автор: BR doc
Дата: 2014-05-16 01:42
В первые годы царствования Николая II Мария Феодоровна часто с сыном и его семьей, своими любимыми внучками посещала различные общественные мероприятия. Художественные произведения донесли до нас описание выездов царской семьи в те годы. Так,у Марины Цветаевой в книге,посвященной ее отцу и его музею, содержится описание царского выезда по случаю открытия в Москве Музея изящных искусств, носившего тогда имя Александра III:



"... Все мы уже наверху, в том зале, где будет молебен. Красная дорожка для Царя, по которой ноги сами не идут. Духовенство в сборе. Ждем. И что-то близится, что-то,должно быть, сейчас будет, потому что на лицах, подобием волны - волнение,в тусклых глазах - трепет, точно от быстрых проносимых свеч. - "Сейчас будут... Приехали... Идут! Идут!" И как по мановению жезла, - выражение здесь не только уместное, но незаменимое - сами,само - дамы вправо, мужчины влево, красивая дорожка - одна, и ясно, что по ней сейчас пойдет, пройдет... Бодрым ровным спорым шагом, с добрым радостным выражением больших голубых глаз, вот-вот готовых рассмеяться, и вдруг - взгляд - прямо на меня, в мои. В эту секунду я эти глаза увидела: не просто голубые, а совершенно прозрачные, чистые, льдистые, совершенно детские.



Глубокий plongeon дам, живое и плавное опускание волны. За Государем - ни Наследника, ни Государыни нет -

Сонм белых девочек... Раз... две... четыре...
Сонм белых девочек? Да нет - в эфире
Сонм белых бабочек? Прелестный сонм
Великих маленьких княжон.

Идут непринужденно и так же быстро, как отец, кивая и улыбаясь направо и налево... Младшие с распущенными волосами, у одной над высокими бровками золотая челка. Все в одинаковых , больших с изогнутыми полями, мелкодонных белых шляпах, тоже бабочек, вот-вот готовых улететь... За детьми, тоже кивая и тоже улыбаясь, тоже в белом, но не спеша уже, с обаятельной улыбкой на фарфоровом лице Государыня Мария Феодоровна. Прошли. Наша живая стенка распрямляется..."




Из книги "Императрица Мария федоровна и Император Николай II" Ю.В.Кудрина.