Очередь на участки в рамках референдумов в Донецкой и Луганской областях тянется на сотни метров



Автор:
Дата: 2014-05-11 16:33

В Донецке люди наряжаются на референдум как на праздник. На избирательных участках выстраиваются очереди. На избирательных участках в Донецке наблюдается ажиотаж. Люди приходят отдать свой голос в праздничных одеждах. Многие из них ждали этого дня много лет. На улицах звучат патриотические песни. В Донецкой и Луганской областях избирательные участки открылись точно по графику. Учитывая ситуацию на участках, уже сейчас понятно, что прогнозы о явке, превышающей 70%, оправдаются.

Голосование проходит в условиях военной спецоперации киевских властей. В Донецкой области на референдум вынесен вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности Донецкой Народной Республики?" Аналогичным образом звучит вопрос и в Луганской области. 

 

В Мариуполе очередь на референдум тянется на сотни метров. Избирательные комиссии не справляются с наплывом посетителей, которые хотят выразить свою волю по вопросу о статусе региона. Люди стоят в очередях на улице, так как размеры помещения не позволяют всех разместить.

 

Охрана вынуждена пропускать людей частями, чтобы избежать давки. Самая высокая явка на референдум на 13.00 в городе Угледар – 52%. Самая маленькая явка в тех городах, где идут активные боевые действия.

   

По словам главы ЦИК Донецкокой народной республики Лягина, его сильно удивила ситуация в шахтерском городке Угледар, где работодатели запретили шахтерами голосовать, но, несмотря на это, там уже проголосовало более половины всего населения.

 

В Константиновке проголосовало 44%, в городе Торез 48%. "Для того чтобы подсчитать бюллетени на участках, нужно будет около трех часов. Думаю, около часа ночи я уже буду знать предварительные результаты", – отметил глава ЦИК.  Силы самообороны усиливают патрулирование во всех городах, где возможны провокации. В Донецкой области для голосования, по словам председателя ЦИК ДНР Романа Лягина, открыли 1,5 тыс избирательных участков. В Донецке открыли 118 стационарных участков и 12 выездных, в Краматорске - 35 стационарных и пять мобильных.

 

Явка на референдуме в Луганской области по состоянию на 12:00 составила 65%. Об этом РБК-Украина сообщил представитель "Объединенной армии Юго-Востока" со ссылкой на данные, озвученные председателем Центральной избирательной комиссии Луганской области Александром Малыхиным на пресс-конференции. Также в Донецкой области по состоянию на 12:00 (13:00 мск) составила 32,7%. 

Явка на референдуме по самоопределению в Луганской области на 15.00 мск предварительно превысила 80%, заявил "Интерфаксу" лидер "народного фронта" региона Алексей Чмиленко. "Явка очень высокая, по ряду участков, например в Попаснянском районе, - до 90%. Усредненно явка где-то перевалилапо региону за 80%", - сказал он. Чмиленко также заявил, что силам самообороны удалось заблокировать бронетехнику в Новоайдарском районе и не допустить ее дальнейшего продвижения в сторону Луганска. "Мы выстроили баррикады, все заблокировали, технику заблокировали. В направлении Луганска она пока двинуться не сможет", - сказал А.Чмиленко. В Донецкой области на 15.00 мск явка составила уже более 40%. Представитель ДНР добавил, что предварительные итоги голосования «будут оглашаться по мере поступления информации». Сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин ранее сообщал, что окончательные итоги референдума планируется обнародовать в течение трёх дней.

Группа "Метинвест", принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, выступила с официальным обращением против украинских властей, призывая остановить спецоперацию в Донбассе и отказаться от применения оружия.  "Мы призываем отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением Вооруженных Сил, тяжелой техники и вооружения", - говорится в обращении, распространенном пресс-службой "Метинвеста".  Подписавшие документ гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков, гендиректор комбината имени Ильича Юрий Зинченко, а также гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили предлагают создавать народные дружины в Мариуполе, которые будут состоять из работников металлургических комбинатов. Они будут патрулировать городские улицы и защищать граждан от мародеров. Также "Метинвест" призвал власти "признать непоправимые ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса".

 

Киевские власти пытаются сорвать референдум:

Сейчас бой идет в двух районах Донецкой области. «Более 15 тыс. бюллетеней изъяли с избирательных участков референдума о статусе региона бойцы Национальной гвардии Украины», - приводит Интерфакс слова пресс-секретаря ЦИК референдума Луганской области Василия Никитина. Военные изъяли бюллетени на избирательных участках в Белокуракинском, Троицком, Меловском и Свавском районах, уточнил он. «Эти люди сначала на БТР заблокировали подходы к избирательным участкам, а затем забрали у активистов бюллетени», - пояснил Никитин. Бойцы Нацгвардии сначала БТРами заблокировали входы на избирательные участки, а затем разгромили территориальную избирательную комиссию Новоайдара, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в координационном совете избирательного комитета референдума о выборе статуса Луганской области.  

Вместе с киевскими властями, обгадились и ОБСЕ, заявившие: «Сама идея, что эти так называемые референдумы будут проходить честно и свободно, является абсурдной. Кроме того, что данные «референдумы» являются абсолютно нелегитимными в глазах международного сообщества, они проходят в атмосфере страха, насилия и беззакония, что, безусловно, удержит многих от посещения избирательных участков».

Венесуэла не признает и не будет признавать легитимным правительство Яценюка-Турчинова, которое возникло в результате государственного переворота на Украине. С таким заявлением, как сообщает TeleSUR TV, выступил МИД этой латиноамериканской страны. Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что венесуэльское правительство продолжит предупреждать народы мира об опасности украинского кризиса.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Очередь на участки в рамках референдумов в Донецкой и Луганской областях тянется на сотни метров (2014-05-11 16:33)
Ситуация на Юго-Востоке сегодняшней ночью, комментарий командира Стрелкова (2014-05-11 16:27)
Молдавские полицейские изъяли подписи приднестровцев за вхождение в состав России (2014-05-11 16:25)
Патриарх Кирилл провел молебен на Бутовском полигоне (2014-05-11 00:01)