Хлеб насущный



Автор: Н.В. Торопов
Дата: 2014-04-29 00:00
Большевизм начался голодом. Было ли это предзнаменованием судьбы или же явилось логическим следствием социалистической политики Ленина - решить не беремся. Но чуть только большевики пришли к власти как сразу начался голод. В период Гражданской войны часто можно было наблюдать следующее. В такой-то местности царит советская власть. Продукты исчезли, снабжение не налажено‚ жители голодают. Но вот на смену Советам приходит другая власть. Какая? Все равно! - Деникин, Петлюра, Юденич, батько Махно… И - чудо из чудес!... Неизвестно откуда появляются хлеб и мясо, крупа и картошка, сало и масло! Все находится! Все находится сразу и в нужном количестве! А потом опять возвращаются Советы, и тогда опять все пропадает, и опять жители начинают голодать…  Наконец, беспощадный Царь-Голод впился в Волгу мертвой хваткой… Но большевики не унывали.  Кто виноват в голоде? Большевизм? О, нет! В распоряжении большевиков в те времена было еще объяснение, которое они могли приводить, не очень краснея:  
- Голод? Да! Голод есть! Но ведь он является наследием царизма, разрухи и- гражданской войны!
Но вот - закончилась гражданская война, а хлеба не прибавилось. Эпоха военного коммунизма съела последнее.



За годы НЭП’а граждане СССР не только отъелись, начали баловать себя мясцом. Но - увы! На смену НЭП’у пришла сталинская первая пятилетка и, начиная с 1929 года, мясо начало катастрофически скакать, а в 1930 году оно уже исчезло настолько, что пришлось расстрелять 27 человек «за срыв мясозаготовок». Но так как всем было чересчур очевидно, что не могли же в самом деле 27 вредителей лишить всю страну мяса, то для оправдания недостачи его советские правители придумали такое объяснение:  
- Мяса мало оттого, что, в связи с ростом благосостояния трудящихся, повысилось потребление его. Другими словами: «Вы едите так мало мяса оттого, что вы едите его много!» Конечно, в такой логике было больше диалектики, чем здравого смысла, и она не только не могла накормить, но не могла и убедить! К тому же надвигался голод 1932-33 г.г., когда не только мясо, но и все остальные продукты питания начали быстро пропадать, а очереди перед продуктовыми лавками еще быстрее начали нарастать. Тогда было придумано универсальное объяснение всех пришедших зол:    
- Трудности роста!
Что собственно означали эти «трудности роста», не знал никто. Но всякий секретарь всякого райпарткома, всякий докладчик всякого очередного собрания безапелляционно и уверенно объяснял:
- Трудности роста!
Разразился голод…
Распухшие от голода дети. Жуткие очереди за «коммерческим хлебом. Трупы на улицах. Трупоедство и людоедство. Кто забыл эти годы? Кто посмел забыть их? Что делается сейчас в СССР - общеизвестно. Опять голод: хроническое недоедание, перебои в снабжении, разруха, злоупотребления и горящие ненавистью и нетерпением глаза.  Что такое большевизм?  В политике он ложь, в методах – кровь и расстрелы, в духе своем рабство и угнетение, в быту – голод.  Большевизм начался голодом же окончится он. 

Н. В. Торопов
Газета «Руль» Барановичи №130, 20 мая 1944 года, с.4.