В Совете Федерации раскритиковали закон Яровой о "реабилитации нацизма"



Автор: BR News
Дата: 2014-04-28 10:30
Законопроект о наказании за оправдание нацизма, принятый Госдумой 23 апреля, может не пройти Совет Федерации. В верхней палате парламента полагают, что в нынешнем виде проект закона заставляет президента "отказаться от позиции, которую занял СССР на Нюрнбергском процессе". Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин раскритиковал принятый Госдумой законопроект. Сенатор сообщил "Коммерсанту", что подготовленный документ "запрещает отрицать факты, установленные приговором международного военного трибунала". Он пояснил, что если сейчас закон подпишет Владимир Путин, то получится парадоксальная ситуация: президенту предстоит отказаться от позиции, которую занял СССР на Нюрнбергском процессе.  Добрынин напомнил, что член трибунала от СССР Иона Никитченко в рамках процесса в 1946 году заявил в особом мнении о несогласии с несколькими решениями, в том числе с непризнанием преступными действия правительства кабинета и генштаба нацистской Германии и излишне мягкими приговорами в отношении нескольких подсудимых. Помимо этого, как отметил Добрынин, в одобренном депутатами документе содержится "грубая ошибка", которая может нанести Госдуме "серьезный имиджевый ущерб". "Суть ее в том, что теперь вместо действующей нормы, и так позволяющей наказывать действия по осквернению символов воинской славы нашей страны, коллегами из Госдумы по невнимательности введены положения, смягчающие наказание за эти преступления, - пояснил "Российской газете" Добрынин.


В настоящее время, как отмечает "Российская газета" со ссылкой на экспертов, за публичное осквернение символов воинской славы в России предусмотрено наказание по уголовной статье "Вандализм". Максимальное наказание по этой статье - тюремный срок до трех лет. Помимо "Вандализма", нарушителям могут вменить и уголовную статью "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В то же время в принятом Госдумой законе за надругательство вводится наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года. Согласно постановлению Конституционного суда России, в таких случаях начинает действовать норма, предусматривающая более мягкое наказание. Кроме того, эксперты профильного комитета Совета Федерации установили, что принятый Госдумой закон "не дает определения понятий "нацизм", "реабилитация нацизма", он вообще не содержит понятийного аппарата и критериев определения принадлежности событий и действий к нацизму и его реабилитации. При этом, как отметили эксперты, действие закона не распространяется на факты героизации иных нацистских преступников, действовавших во многих оккупированных странах.  

По данным "Коммерсанта", закон, вводящий наказание за оправдание нацизма, был согласован в администрации президента, поэтому проблем в Совете Федерации возникнуть не должно. Этот закон намереваются принять ко Дню победы, поскольку это "должно быть символично". В Госдуме закон принимался стремительно: в комитете по гражданскому законодательству поправки рассмотрели ко второму чтению опросным листом, а правовое управление нижней палаты парламента писало отзыв на законопроект прямо в момент его рассмотрения депутатами. Сама Яровая рассказала журналисту "Коммерсанта", что "оснований для отклонения закона Советом Федерации нет". "В законопроекте по всем основаниям выдержаны правила формирования новой диспозиции Уголовного кодекса", - подчеркнула она. Заявление Добрынина и предварительное заключение комитета Совета Федерации она назвала "недоразумением".

Дополнение: Комитет Совфеда по конституционному законодательству рекомендовал коллегам-сенаторам принять «закон Яровой» об уголовном наказании за «реабилитацию нацизма» и критику действий СССР в годы Второй мировой войны. Совет Федерации по итогам заседания комитета по конституционному законодательству все-таки рекомендовал палате одобрить законопроект об ответственности за реабилитацию нацизма. Такое решение было принято по итогам обсуждения этого документа, ранее одобренного Госдумой. Окончательное решение по этому законопроекту сенаторы примут завтра вечером. Этот вопрос внесен в повестку дня заседания Совета Федерации на вторник, сообщает «Интерфакс».

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Совете Федерации раскритиковали закон Яровой о "реабилитации нацизма" (2014-04-28 10:30)
В Севастополе установят памятник царскому адмиралу Сенявину и переименовывают ряд улиц (2014-04-28 09:52)
Типичное бандеровское искусство (2014-04-28 09:43)
Более 700 храмов преподобного Сергия Радонежского восстановят к его 700-летию (2014-04-28 09:04)