"Чуждый элемент". Из жизни советского студенчества



Автор: Вольдемар Блюм
Дата: 2014-04-27 00:43
Среди студентов Виктор Котов выделялся, прежде всего, своей внешностью. Всегда выбритый, подтянутый, с чистым воротничком, при галстуке, он входил в зал, жал руку трем-четырем приятелям и сразу усаживался за рояль. Играл он хорошо, от души, забывая подчас все окружающее. Его слушали, ему аплодировали... Как-то раз в частной беседе секретарь ячейки комсомола Васильев предложил Котову вступить в ВЛКСМ.
— Чего ты волынишь? — говорил секретарь, — парень ты толковый, с учебой справляешься, с общественной нагрузкой также — подавай заявление в комсомол. Что? Не видишь причины вступать? Значит, себя выше комсомола ставишь? Отделавшись кое-как от секретаря, Котов ушел, думая, что на том все и кончилось. Но секретарь не успокоился: «Не наш парень», решил он. На второй день Котова вызвал председатель месткома и поинтересовался, откуда он берет средства на галстуки и воротнички. Котов пояснил, что он дает урок немецкого языка.

 

— Как, вы знаете немецкий язык? — вскричал председатель. — А где вы учились этому языку? А, в семье, у матери! Так ваша мать немка? Так, так... Может у вас и родственники заграницей имеются?.. Нет? Странно.... Васильев не заводил - больше разговора о комсомоле и студенты явно сторонились Котова. Несмотря на все это, Котов не терял присутствия духа. Он ни в чем не чувствовал себя виноватым. Галстуки и воротнички иметь — никому не запрещается, быть вежливым с товарищем — это не преступление; не грубить девушкам, также ведь не плохо. В чем же тогда дело? Так думал он, поднимаясь по широкой лестнице института. На втором этаже у доски приказов он увидел группу студентов. Его заметили и сразу замолкли. На доске висел свежий приказ директора:  «... студент Котов, как чуждый советской молодежи элемент, исключается из института...»  На второй день уборщица студенческого общежития вытащила в коридор освободившуюся кровать, сложила в угол доски и вздохнула:  
— Ох, Боже мой, еще одного съели!...  

Вольдемар Блюм
Газета «За Родину» Псков №81(176), среда, 7 апреля 1943 года, с.3.