Операция "Весна"



Автор: BR doc
Дата: 2014-04-11 00:02
Поэтическим термином «Весна» была названа, сфабрикованная ГПУ Украины, «контрреволюционная организация», к которой чекисты сопричислили огромное количество русской и украинской интеллигенции, в частности бывших офицеров.  О том, что произошло дальше, рассказывает газета «Голос Крыма», издающаяся в Симферополе.  В ночь с 15 на 16 октября 1930 года по всей Украине были произведены массовые аресты. Арестовывались учителя, военнослужащие, бухгалтеры, агрономы, ветеринары и т.д. В период с 15 октября и до конца марта 1931 г. шла широкая компания арестов. Арестованным сообщали, что они являются членами контрреволюционной организации, требовали от них «чистосердечного признания» и предлагали назвать, кого они навербовали в свою организацию. К упорствующим применялись соответствующие «методы воздействия». Избиения, пытки бессонницей, «стоянка» (людей ставили на несколько суток в коридоре подвала), холодная и горячая камера и множество других пыток широко применялось чекистами, с целью заставить несчастные жертвы оклеветать себя.  Чтобы принудить обвиняемых признаться, широко практиковались аресты жен. В некоторых секторах, особенно упорствующих сажали в камеры к «уркам» (уголовным).  Одним из весьма остроумных методов, который давал наиболее желанные для ГПУ результаты, была организация т. наз., «камер признания». Арестованного доведенного до полного отчаяния пытками, переводили в другую камеру. Там, он встречал несколько человек, «признавшихся», среди которых часто оказывались его знакомые. Тут ему объясняли, что никакой организации в действительности не существует, что все это сфабриковано ГПУ, в соответствии с заданиями высших органов по каким то особо важным соображениям международного характера. Поэтому не следует упорствовать, нужно признаться и в свою очередь завербовать несколько человек из числа своих знакомых. а так как все это выдумка, то никаких плохих последствий «признание» не будет иметь. Самое большое – вышлют в другую область. 

Николай Семенович Беляев (генерал-майор)

 

Подобное «откровение» обычно ошеломляло обвиняемого: у него сразу появлялся огромный подъем духа и прилив надежды, и он немедленно начинал строчить «признание» и возводить поклеп на своих знакомых.  В киевской Лукьяновской тюрьме, кроме «камеры признания», существовала еще «камера-штаб». Там с самым серьезным видом и с соблюдением всех правил тактики и стратегии разрабатывался план «вооруженного восстания» и распределялись роли. План разрабатывался преподавателями военной школы имени С.С. Каменева под наблюдением главного руководителя тактики этой школы бывш. генерал-майора Лебедева. ГПУ обеспечила «штаб» картами, планами и необходимым материалом для работы. Бывший начальник Киевского дома красной армии Левис (бывш. полковник) выступал в роли «историографа» организации.

Владимир Александрович Ольдерогге (генерал-майор)

 
Трагична судьба бывшего полковника Фешота. перед началом компании арестов, вызвало Днепропетровское ГПУ и предложило выполнить задание – составить примерный план вооруженного восстания в Днепропетровске. Это, ему сказали нужно в целях политических и тактических. Фешот задание выполнил. Синклит ГПУ признал представленный план превосходным и предложил Фешоту его уточнить, назвав лиц которые должны этот план выполнить. Поняв, что он попал в ловушку, Фешот тут же выбросился из окна и разбился насмерть. Кроме Ольдерогге, из числа «военной группы» в Киеве были расстреляны ген.-майор Гемченко, полковники Ржевский, Чижун, Иванов, Чирков и другие. Расстреляли даже двадцатилетнюю машинистку школы Каменева Лялю Перепечину.

Иван Андреевич Никулин (генерал-майор)

 

В Днепропетровске расстреляли командира 30-ой дивизии Мясоедова, начальника штаба Катанского, начальника оперативной части Щепетильникова, начальника дома красной армии Куплетского бывшего полковника Желиховского и многих других. Множество людей было заключено в концлагери, многих выслали на север, в тайгу, в пустыню.

Владимир Васильевич Новиков (генерал-лейтенант)



Возглавлял организацию «Весна» В.А. Ольдерогге, бывший генерал-майор генерального штаба, командовавший в 1919 году восточным фронтом и награжденный орденом 2красного знамени» за разгром Колчака. Ольдерогге завербовал несколько сот человек, в том числе почти всех преподавателей школы имени Каменева, где он был, в свое время, начальником. Впоследствии Ольдерогге пытался отказаться от своих показаний, но было уже поздно. Преподаватель тактики, бывший полковник Ржевский, завербовал целый кавалерийский полк.

Василий Гаврилович Сухов (полковник)

 

Интересно отметить, что все лица, которые принадлежали к так наз. «военной группе», в большинстве своем были из числа тех кадровых офицеров которые в период организации красной армии поверили обещаниям большевиков и начали честно служить в качестве военных специалистов. 

Газета «Парижский вестник» Париж №44 от 17 апреля 1943 года, с.3.