Великие цели перед российской эмигрантской молодежью и ответственные задачи ее воспитания



Автор: BR doc
Дата: 2014-04-05 00:01
Речь Начальника Ниппонской Военной Миссии ген. Янагита на собеседовании о молодежи. Благодарственное слово Начальника Гл. Бюро эмигрантов ген. В. А. Кислицина.

Российская эмиграция в Маньчжу-Ди-Го является равноправной народностью среди всех других, населяющих молодую Империю. Она принимает участие в общей дружной работе по устроению государства на началах справедливости и добра, положенных в основание Маньчжу-Ди-Го. Вместе с этим эмиграция сохраняет свои национальные стремления, она остается верной своим историческим заветам и традициям. Благополучию российских эмигрантов во многом обязано исключительно сердечным заботам о них со стороны высокого друга и покровителя начальника ниппонской Военной Миссии генерала Янагита. Исключительное внимание оказывается генералом Янагита эмигрантской молодежи, надлежащее воспитание и образование которой составляет предмет его постоянных забот и внимания.  Делается все возможное в условиях переживаемого всем миром исключительного момента для того, чтобы наша молодежь воспитывалась в духе своих национальных идеалов и тех идей, которыми движутся народы Восточной Азии в их борьбе за новый порядок. На днях, 21 июля, начальник ниппонской Военной Мисси, заботясь об эмигрантской молодой смене, созвал специальное совещание, состоявшееся в отеле «Нью-Харбин»…  

…Генерал Янагита, открывший совещание, произнес речь следующего содержания:

– Я очень рад, что имею приятную возможность побеседовать с вами, руководителями и воспитателями российской эмигрантской молодежи, когда весь мир переживает чрезвычайно важный момент. В связи с быстротемпным развитием мировых событий имеет исключительно важный характер воспитание молодежи на принципах обновления духа. Это для всех нас настолько ясно, что не приходится об этом и говорить, особенно о воспитании российской эмигрантской молодежи. Мне крайне приятно отметить, что в такой серьезный момент, воспитание российской молодежи протекает с огромным успехом, благодаря сочувственному руководству и горячему старанию имеющих правильное понятие о задачах российской эмиграции, за это и выражаю искреннюю благодарность всем присутствующим гостям. С прошлого года введено военное обучение в российских школах. В этом году был устроен летний лагерь, в котором российская эмигрантская молодежь получила военную предварительную подготовку, показав блестящие успехи, что меня очень порадовало. В настоящее время в Восточной Азии Ниппонской Империей ведется борьба за построение нового, светлого порядка, дающая исключительный, небывалый в истории результат. Борьба в Европе и Северной Африке Германии и Италии как вам известно, дает результаты, показавшие полный успех оружия держав оси.  Все это говорит об успешном окончании борьбы за построение светлого порядка во всем мире. Мы не должны забывать, что для окончательного уничтожения неприятельских сил нам, возможно, придется вести войну продолжительное время и в будущем, для достижения целей созидательной войны, являющейся грандиозным небывалым примером в военной истории мира.  При таком, невиданном в истории мира моменте, российские эмигранты должны быть участниками ведущейся священной борьбы, и помнить, что участвуя в борьбе они тем самым делают большой шаг вперед для достижения своей национальной цели.

 

Таким образом, о текущем моменте можно сказать, что он дан самим небом. Российская молодежь, родившаяся для созидательной работы в такой исторический и критический момент, должна в будущем принять участие как святая сила будущей, великой, созидательной войны.  Возможность участия для российской эмигрантской молодежи, в этой великой строительной войне, должна являться для нее величайшей гордостью. В связи с этим и задача российской молодежи исключительно велика. В последнее время можно часто слышать громкий голос об обновлении системы воспитании молодежи, которая должна воспитывать юношей с крепким характером не боящихся никаких лишений и имеющих силу выполнить любой приказ.  Если мы просмотрим историю возрождения и падения государств и наций, мы увидим, что многое зависит от системы воспитания молодежи.  Таким образом, делается ясным, почему раздается этот голос.  Поэтому для вас, являющихся руководителями воспитания молодежи в такой ответственный момент, ваша задача исключительно серьезна. Всегда российская молодежь считает себя пионером и авангардом достижения своей идеи. Российская же эмиграция верит, что ее молодежь выполнит взятые на себя обязательства. Поэтому, я прошу вас, когда вы приступите к воспитанию молодежи, стойте на передовой линии работы и показывайте первый пример, для того чтобы молодежь была трудолюбивой, честной, храброй, а также исполняющей полученные задания, и хорошо понимающей современное международное положение, не поддающейся провокации третьих государств, не поступающей легкомысленно, обладающей крепким антикоммунистическим духом и жертвенным характером.  

– В последнее время меня порадовали случаи, показавшие нам корни духовного единения российской эмиграции и, как о примере этого, мне хочется сказать о следующем:

– Недавно Пекинская православная миссия передала права управления приходами находящимися в Маньчжу-Ди-Го и Квантунской области, Харбинскому Епархиальному совету. Вообще для достижения своей цели требуется полное духовное и материальное объединение. Поступок Пекинской православной миссии, вместе со здешними епархиальными властями, как раз и показывает, что православная Церковь действительно понимает положение в Восточной Азии и стремится оказать полное содействие созданию нового порядка в Восточной Азии и достижению святой цели. Такая искренность проявленная Православной церковью для меня крайне отрадна.  Я думаю, что как военные так и административные власти независимо от национальности и религии, тронутые такой искренностью Православной церкви, вероятно, пожелают оказать абсолютное содействие ее процветанию».  Генерал Янагита поблагодарил присутствующих за посещение данного совещания и, пригласив всех откровенно высказать свое мнение по затронутым им вопросам, поднял бокал за их здоровье.  Речь генерала Янагита была покрыта дружными аплодисментами всего собрания.  Сильную речь в адрес начальника Военной Миссии сказал от имени всей эмиграции генерал В. А. Кислицин.  

РЕЧЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО БЮРО ГЕН. ОТ КАВ. В. А. КИСЛИЦИНА.

– Ваше превосходительство. Позвольте мне выразить вам свою сердечную и искреннюю благодарность за ваши неустанные заботы о российской эмиграции в целом и, в особенности о нашей эмигрантской молодежи. Дело воспитания нашей молодежи в надлежащем духе имеет для нас, эмигрантов, исключительно важное значение. Эта важность усугубляется той обстановкой, которая ныне сложилась во всем мире.  Мы, старшее поколение эмиграции, желаем видеть нашу молодежь воспитанной в национальном духе, в духе преданности идеалам Святой Православной Руси, в духе сознания своего священного долга – борьбы с коминтерном и его союзниками – англо-саксами, с которыми доблестные армии и флот Великого Императорского Ниппон ведут героическую борьбу за торжество нового, светлого порядка в мире.  Мы хотим, чтобы в сердцах нашей молодежи не угасал дух благодарности к приютившей нас стране, Маньчжурской Империи и ее верному и могучему союзнику – Великому Императорскому Ниппон. Мы стремимся к тому, чтобы наша молодежь понимала – чем она обязана властям Империи и, главное, ниппонскому Императорскому военному командованию, представителем коего вы, ваше превосходительство, являетесь, за все те заботы, которые о ней повседневно проявляются.

 

Мы отлично понимаем, что враги государственности, ненавистники российской эмиграции и агенты коминтерна и англо-саксов, стараются отравить юные русские души ядом оборончества, заражают их анти-государственными, анти-национальными и анти-моральными идеями, попросту говоря, всячески развратить нашу молодежь, сбить ее с правильного пути. Мы ведем борьбу с этими силами зла за нашу молодежь, мы оберегаем ее от вредных влияний, мы разъясняем ей ложь оборончества и истинную сущность коминтерна, поработившего нашу Родину и стремящегося охватить своими красными щупальцами весь мир. Мы искренно верим, что при авторитетной поддержке вашего превосходительства, как друга российской эмиграции, мы останемся победителями в этой борьбе и наша молодежь, как была, так и останется русской, национально-мыслящей, национально-настроенной и антикоммунистической молодежью, такой молодежью, которая нужна приютившей нас стране и будет нужна грядущей национальной России.  Мы, все здесь присутствующие, с большим вниманием выслушали все то, что вы нам сказали. Верьте, что каждое ваше слово дошло до нашего сердца. Мы будем следовать всем вашим указаниям, ибо мы знаем, что они направлены к общему благу, ко благу нашей молодежи.  Еще раз выражая вам свою сердечную благодарность за ваши заботы о нашей эмигрантской смене, я прошу ваше превосходительство сохранять ваше благожелательство к ней, снисходительно относясь к ее ошибкам, которые всегда свойственны молодежи.  Мы же все приложим все наши старания к тому, чтобы оправдать доверие и ваши неустанные заботы о российской эмиграции».  В заключение генерал В. А. Кислицин провозгласил «банзай» в честь высокого друга и покровителя российских эмигрантов генерала Янагита. Троекратное громкое «банзай» прокатилось по залу…  

«Голос эмигрантов», 26 июля 9 года Кан-дэ (1942 г.), № 31, с. 7.