Глупость хуже воровства



Автор: В.Г. Хандорин
Дата: 2014-03-16 00:58
Вместо помощи России в избавлении от советских пережитков, Запад все эти двадцать с хвостиком лет стремился максимально не допустить реанимации империи, максимально ослабить Россию. Кредиты в 1989-98 гг. выдавались не под экономические и политические реформы, а под односторонние внешнеполитические и военные уступки. При этом условия, на которых прекращал свою деятельность блок Варшавского договора и объединялась Германия, были грубо нарушены: НАТО поглотило и страны-участницы Варшавского пакта, и даже балтийские республики.



По сути, НАТО вело себя с Россией так же недальновидно, как Антанта с побеждённой Германией после Версальского договора, всячески ущемляя её национальные интересы и унижая, при этом не собираясь интегрировать её в Европу, как поначалу прекраснодушно надеялись наши либералы. Стоит ли после этого удивляться, что общественные настроения в России за эти два десятилетия сменились от откровенно прозападных ("америкен бой, возьми меня с собой") до агрессивно националистических, враждебных США и ЕС (маргинальную тусовку "профессиональных либералов" в расчёт не берём), вплоть до возрождения бездумной ностальгии по СССР (конечно, не только по этой причине, но и вследствие страшной социальной поляризации), а внешняя политика России - от соглашательской (ельцинского МИДа Козырева прозвали на Западе "господин Да") до вызывающей конфронтацию с Западом?

А ведь всё могло быть иначе. Вместо того, чтобы тупо жить реалиями "холодной войны" и после распада СССР, - когда Западу уже не грозили ни расползание "красной чумы" по всему миру, ни повсеместное наличие стран-сателлитов у второй сверхдержавы, - он мог бы понять, что отныне главная потенциальная угроза - не ослабленная Россия и даже не исламский фундаментализм (опасность которого тоже "дошла" до них, как до жирафа, лишь после 11 сентября 2001 г.), а динамично растущий, создавший вторую экономику мира Китай с полуторамиллиардным населением. И вместо создания из России союзника в общих интересах спасения белой цивилизации, западные лидеры продолжали "окружать" со всех сторон Россию. Беда в том, что у них не оказалось политиков уровня Черчилля и де Голля. Боюсь, они и теперь ничего не поймут.

Доктор исторических наук В.Г. Хандорин

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Глупость хуже воровства (2014-03-16 00:58)
Такие разные марши в сегодняшней Москве (2014-03-15 18:50)
Майдановская вольница или гвардейцы кардинала Турчинова (2014-03-15 17:44)
В Верховной Раде депутаты считают что Киеву не нужен статус города-героя и хотят отменить ответственность за нацистские взгляды (2014-03-15 17:30)