Луганский облсовет не признал киевскую власть и поддержал референдум



Автор: BR News
Дата: 2014-03-03 01:50

Луганский областной совет принял решение считать центральные органы власти Украины избранными незаконно, так же совет принял ряд решений и обращение к Верховной раде Украины, в котором содержится требование придать статус второго государственного русскому языку, а также принять меры по разоружению всех незаконных формирований.

«ЛУГАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ШЕСТОГО СОЗЫВА
двадцать третья сессия
РЕШЕНИЕ
02 марта 2014 года, г. Луганск, № 23/1
Об обращении депутатов Луганского областного совета

Принимая во внимание сложившуюся общественно-политическую ситуацию на Украине, учитывая то, что возврат к редакции Конституции Украины 2004 года был осуществлен Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, в соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении на Украине», областной совет

РЕШИЛ:

1. Считать нелегитимными центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, и потребовать от Верховной Рады Украины восстановить законность.
2. Принять обращение депутатов Луганского областного совета (прилагается).
3. Направить данное решение Луганского областного совета в Верховную Раду Украины.
Председатель областного совета В.Н. Голенко».



«ОБРАЩЕНИЕ депутатов Луганского областного совета
 1 марта в Луганске, в Луганской области, как и во многих других городах на юге и востоке страны, состоялись многотысячные народные собрания, которые потребовали от местной власти немедленных и однозначных мер по защите порядка и обеспечению безопасности людей на территориях, а также по коренному преобразованию страны. Выражая волю своих избирателей, учитывая требования участников народного собрания, мы, депутаты Луганского областного совета:

– поддерживаем референдум, а именно инициативу участников собрания о сборе подписей для проведения всеукраинского референдума по вопросу федеративного устройства Украины.

от Верховной Рады Украины ТРЕБУЕМ:

– в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного на Украине;

– немедленно принять меры по разоружению всех незаконных вооруженных формирований;

– обеспечить населению Луганщины и всех остальных регионов страны гарантии безопасности, защиты их прав и свобод от возможных посягательств со стороны незаконных вооруженных формирований;

– прекратить политически мотивированное уголовное преследование служащих внутренних войск, сотрудников милиции и подразделения «Беркут», связанное с выполнением ими служебных обязанностей во время массовых беспорядков;

– не допустить сужения объема социальных гарантий для населения, сокращения субсидий и других социальных программ, повышения тарифов;

– недопущения любых проявлений цензуры и ограничения вещания на территории Украины телевизионных каналов иностранных государств.

 Выражаем полное доверие действующему руководству Луганской области в лице председателя облсовета Валерия Голенко и председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка. И требуем, чтобы все кадровые назначения представителей центральных органов исполнительной власти согласовывались исключительно на сессии областного совета. Требуем запрета политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, нарушающих законодательство Украины, в первую очередь, как указано в резолюции народного собрания, УНА-УНСО, ВО «Свобода», СНА, «Правый сектор», «Тризуб», «Патриот Украины», «Белый молот» и других. Требуем от Службы безопасности Украины привлечения к уголовной ответственности виновных в разжигании национальной розни. В случае невыполнения наших требований, дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населению Луганской области оставляем за собой право обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации».


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Луганский облсовет не признал киевскую власть и поддержал референдум (2014-03-03 01:50)
Республика Крым укрепляет свою мощь (2014-03-02 22:14)
Украинские военные в Крыму перешли на сторону автономии. Последние новости с Украины (2014-03-02 00:34)
Донбасс проведет референдум о дальнейшей судьбе региона (2014-03-01 21:06)