С Майданом или против?



Автор: В.А.
Дата: 2014-01-24 01:01

Общественность России живо обсуждает последние события на Украине, где градус напряженности между сторонниками президента Януковича и оппозицией только растет. Вот и в ряде блогов, групп нашего сайта в социальных сетях тоже происходят перманентные стычки между поддерживающими украинскую власть и последователеями Кличко, Тягнибока и Яценюка. За последние недели мы опубликовали ряд нейтральных материалов, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации и каждому сделать свои выводы о правильности действий той или иной стороны. Но ощущение недосказанности остается, кого же поддержать, пусть и морально, русским патриотам и антикоммунистам, а так же идейным последователям Белого Движения? Непоследовательный Янукович или Кличко, гражданин Германии и друг русофоба Маккейна? Често сказать, "хороши оба".  Начнем с того, что при любых итогах выборов на Украине всегда находятся недовольные и эта тенденция сохраняется постоянно, кто бы не стал победителем, представители курса Восточной или Западной Украины. Победили Ющенко или Тимошенко, сразу «Партия Регионов» и ее сторонники начинают протестовать и не принимать итоги выборов. Побеждает Янукович, сразу начинаются стачки, майданы, забастовки и антиправительственные акции. Вывод общеизвестен, Украина давно расколота и по политическому и по географическому принципу и даже по отношению к России. Но если Восток страны за дружбу и добрососедские отношения с Россией, то на Западе уже десятилетиями только и разговоров что о «клятых москалях». Причем, к сожалению, именно там все российское считается советским, а одним из синонимов слова «коммуняка» является термин «москаль». Герои Западной Украины – Степан Бандера и лидер батальона «Нахтигаль» Роман Шухевич, сражавшиеся в годы Второй мировой войны за независимость Украины. В последние годы постоянной традицией украинских националистов на ряде факельных шествий, маршей в честь дивизии СС «Галичина» стало жечь или топтать российские флаги, а одним из самых популярных слоганов нынешнего Евромайдана стал клич: «Хто не скаче, той москаль». Чтобы зайти в львовский ресторан «Криївка», нужно сказать "Героям слава!". После этого вас спросят нет ли среди вас "москалів, комуністів, запроданців", а в текстах популярного исполнителя, выступающего на многих Майданах, концертах памяти ОУН-УПА Ореста Лютого прослеживается явная ненависть к «москалям». Вот, например, одна из песен под названием «Убий у собі москаля»:

"Москаль — загарбник, наволоч і кат,
Синонім підступу й брехні:
Москаль, москаль.
Москаль, москаль.
Москаль — він українцеві не брат,
Його не любим я і ти.
Москаль лізе нагло, водку жре,
Матом криє, морду б'є,
Це тля московської землі —
Удалиє москалі".

Может быть это лишь частные примеры, несмотря на то что их множество, спросите Вы? Достаточно послушать ряд ораторов, выступающих на нынешнем Майдане и клеймящих режим Януковича, а так же «клятых москалив», из-за которых, по мнению ряда «евроинтеграторов», все проблемы «вильной и нэзалэжной» Украины. Много критики со стороны оппозиции и им сочувствующих звучит в адрес подразделения милиции «Беркут», сотрудников которого винят в излишней жесткости и даже жестокости в адрес протестующих. При этом утверждается что «Беркут» защищает режим и совершенно забывается что они призваны обеспечивать закон и порядок в государстве. Давайте задумаемся, что будет если каждый гражданин, которому что-либо не понравилось, будет кидать бутылки с зажигательной смесью, участвовать в массовых забастовках которые постоянно вытекают в уличные беспорядки и нарушения общественного порядка? Правильно, хаос и анархия. Это сейчас мы можем увидеть в центре Киева: разгромленные и захламленные улицы, горящие машины и автобусы, более сотни раненых полицейских и как следствие, раненые и даже убитые протестующие оппозиционеры. Наблюдая каждый день за трансляцией espreso.tv Live , я ни разу не услышал доброго слова в адрес России и русских, зато критики, а порой даже мата в эфире бывало немало. Будто бы о нынешнем Майдане говорил в свое время Верховный Правитель России, адмирал Александр Васильевич Колчак: «Что такое демократия? Это развращенная народная масса, желающая власти. Власть не может принадлежать массам в силу закона глупости числа: каждый практический политический деятель, если он не шарлатан, знает, что решение двух людей всегда хуже одного… наконец, уже 20-30 человек не могут вынести никаких разумных решений, кроме глупостей».

Но беда в том, что где-то нерешительные действия правительства и президента Украины, где-то призывы «революционных вождей» и сама обстановка в стране привела к тому что понятие «демократии» для протестующих заменилось термином «вседозволенности». Казалось бы, после принятия пакета законов, "Беркут" имеет все основания и права быстро и решительно разогнать Евромайдан.  Но этого не произошло и уже сторонники оппозиции начали самозахваты областных администраций. Власть, видимо, хочет сидеть на "двух стульях": обуздать протест и быть "мягкой и пушистой" в глазах европейских и американских чиновников.  Хватит ли у правительства верных частей и как далеко может зайти Янукович, именно от этого теперь зависит итог противостояния в соседней стране. Как и будущий курс во взаимоотношениях с Россией. Власть которая не может обеспечить выполнения принятых ею законов в конечном итоге уходит в небытие. Янукович не вызывает симпатий, особенно в свете его "просоветской позиции", но для нашей страны он более предпочтительный кандидат, чем "русофобско-бандеровский интернационал". Быть с Европой или Россией, это внутреннее дело Украины. Конечно же и у нашей страны много внутренних проблем, решением которых необходимо заняться в первую очередь. Но определяясь в выборе стороны, кого поддерживать сторонников «евроинтеграции» или их противников,  можно вспомнить слова Колчака: «Я не торгую завоеваниями Петра Великого». Впрочем, это лишь мое мнение и навязывать его я никому не собираюсь. В такой войне что идет сейчас пока еще на некоторых улицах Киева не бывает выигравших - только проигравшие.