Листовка Русской Народной Добровольческой Армии генерала С.Н. Булак-Балаховича



Автор: BR doc
Дата: 2013-12-13 21:30
1. Мы будем вести непримиримую борьбу с большевизмом во имя народного начала, ибо идея большевизма, не говоря о ее нравственной и государственной несостоятельности, в корне противоречит делу народному. Мы стремимся к освобождению России от всех насильников, самозванно распоряжающихся достоянием народа и не дающих ему свободы выявить собственную волю к устроению своей жизни.  Поэтому мы отвергаем не только большевизм, царящий в советской России и являющийся новым самодержавием слева, но также всякие реакционные попытки монархистов справа: большевистский монархизм и монархический большевизм неприемлемы в равной мере.  

2. Мы станем бороться с большевизмом рука об руку со всеми другими народами, уже ведущими таковую борьбу и с могущими вступить в нее. Пусть знают эти народы, что мы не стремимся к восстановлению прежней России с насильно-подогнанными в ее пределы областями и государствами, ставшими ныне самостоятельными: мы стремимся к уничтожению большевизма, ибо он есть политическая и экономическая смерть страны.  Мы призываем все народы и страны, борющиеся ныне с большевиками порознь, сплотиться в военную коалицию на поле брани и в политический союз, ни в чем не стесняющий их самостоятельных суверенных прав, для борьбы совместной как с большевиками, так и с монархизмом, с этими двумя не только русскими, но и общемировыми опасностями.  Мы предлагаем конфедеративное сотрудничество национальностям, вовлеченным в борьбу с большевиками, на началах полной свободы, самоопределения и широкого проявления национальной инициативы, зная, что братская терпимость лежит в основе русского народного духа. Проявление иных чувств всегда являлись результатом искусственно привитых или насильственно навязанных убеждений.    

3. Мы стремимся не к завоеванию России силою оружия, а к уничтожению понятия "советская Россия", которая является плодом самодержавной тирании захватчиков власти. Поэтому мы боремся не против красной армии, состоящей из насильно мобилизованного народа, а против тех, кто произвел эту мобилизацию, против комиссаров, коммунистов и их приспешников.  Против них мы будем бороться не только оружием, но и словом правды, обращенным к красной армии.  

4. Борьба с советской властью исключительно силою оружия, завоевательным способом, терпела, начиная с чехословацкого движения в июне 1918 года и кончая наступлением Северо-Западной армии в Октябре 1919 года неудачу за неудачей. Поэтому способы борьбы с советской Россией должны быть изменены коренным образом.  Борьба с большевизмом должна совершаться исключительно на добровольческом начале. Это подразумевает полную свободу выбора - идти с нами или нет. Но раз вступивший под наши знамена отдает себя всецело на служение общему делу. Мы требуем, особенно от переходящего к нам командного состава, решительного отказа от своекорыстных расчетов и бюрократических навыков, предупреждая, что нет суда неумолимее и дисциплины беспринципнее, чем суд и дисциплина братской народной Армии Свободы.  

5. Проникновение в душу народную и сознание ее особенностей заставляет нас признать, то Россию всегда одушевлял, главным образом, патриотизм местный, патриотизм области, губернии и даже уезда. Защита родины была особенно понятна, как защита своего семейного очага. Рекрутчина была ужасна для народа, как долговременная и ... разлука с родным кровом. В виду этого практическая борьба с большевиками будет строиться на следующих началах:  

а) Удар наносится особым добровольческим корпусом, составленным из бойцов, оторвавшихся от семейного крова и добровольно готовых отдать свою жизнь на борьбу с большевиками.
б) По занятию области производится демобилизация находящихся на территории этой области войск, не входящих в состав ударного корпуса: после чего призываются добровольцы в местное ополчение, которое призвано оставаться в пределах своей области и ни под каким предлогом, кроме добровольно выраженного желания, не выводится за ея границы, а лишь защищает их с оружием в руках.  
в) По очищении области от большевиков, немедленно, без создания промежуточного временного военного управления, призываются для организации местной государственной жизнь, местные общественные силы: они образуют местные Учредительные Собрания, которым вручается на местах вся полнота власти, обеспечивающая завоевания революции.  

6. Уничтожением большевизма на территориях России завершается задача народной добровольческой армии Свободы. С твердой верой в жизненность провозглашенных нам начал и в неизбежность победы - поднимаем мы наше знамя.  

Народная добровольческая армия