Дроздовцы в боях за Россию



Автор: Димитрий Пронин
Дата: 2014-01-06 14:26
Мрак ночной всё темнел и сгущался,
Путеводных лишившись огней,
Над собою народ насмеялся,
Насмеявшись над Верой своей.
И тогда, против тьмы и насилья,
Среди трусости, лжи, клеветы,
Расправляя могучие крылья,
На борьбу полетели орлы.
Г. П.

В это время безысходности, в донских степях, загорелся огонёк веры в свой Народ и Родину, зажженный Алексеевым и Корниловым. Для поддержки этого огонька по почину малоизвестного командира пехотного армейского полка, Михаила Гордеевича Дроздовского, на румынском фронте, в Яссах, сформировался отряд, состоявший из людей, предпочитавших смерть с оружием в руках за Честь своей Родины приспособлению и приноравливанию к обстановке, созданной ходом революционных событий. Сначала в отряд записалось около 30.000 человек. Вышло же с Дроздовским из Румынии, в поход меньше двух тысяч. Но они пошли. Новые люди, новые добровольцы вливались в дивизию. И казалось — дух убитых бойцов шел в бой вместе с пополнениями. Бело-малиновые фуражки. Буква «Д» на погонах. Богодухов, Сумы. Ворожба, Льгов, Дмитров, Севск, Камаричи, Кромы. Везде и всегда дроздовцы теряют людей. В полки вливаются пополнения из пленных красноармейцев. Что-то необычное было в дроздовских частях: после нескольких месяцев пребывания в строю, бывшие красноармейцы с гордостью говорили, что «они — дроздовцы» и с честью оправдывали это в боях.  И столь же стремителен, столь же сокрушающ оставался удар атакующих дроздовских частей. Отборные силы большевиков: латышские дивизии, кавалерия Буденного, всё бросается на участок дивизии.  Но вот уже нет фронта. Всё покатилось назад. Фланги открыты. Со всех сторон окружена дивизия. Как раненый лев, нанося удары и сокрушая красных, где они только попадаются по пути, отходит на юг дивизия. Прорвавшись из полного окружения, дроздовцы привозят с собой большее количество орудий, чем было в начале операции. Орудия забраны у окружавших их красных частей. Добровольческая армия катится дальше на юг. В отступающей армии начинает колебаться дух. Только одна, в числе немногих частей, Дроздовская дивизия отбивает зарвавшихся красных, где бы не вошла с ними в соприкосновение.

 

После эвакуации из Новороссийска в Крым, приведенные в порядок дроздовские части сразу же идут в десантную операцию под Хорлы, под командой начальника Дивизии генерала Витковского. Пробившись через фронт красных, они возвращаются на Перекоп и привозят с собой отбитые у противника орудия и пулеметы. Десант под Хордами показал, что части Добровольческой армии способны опять наносить удары врагу. 25 и 26 мая 1920 г. на Перекопе Дроздовцы опрокидывают и уничтожают подошедшие из резерва отборные латышские дивизии красных, открывая этим дорогу в Северную Таврию. Аскания Нова, Фридрихсфельд, Андребург, Токмак, Гейдельберг, Орехов, Александровск, Синельникове, Михайловка. Беспрерывные бои. Широко раскинулись степи Северной Таврии. Половецкие степи. Курганы на горизонте. И преградиша поганые степь криком, А хоробри Русичи червленны щиты, вещает певец "Слова о Полку Игореве". Облака пыли. Несется с криком, атакует кавалерия Жлобы; куда не кинешь глазом — скачут, несутся всадники, кажется сама степь движется. Как тогда, в эти давно забытые времена седой старины, стоят против них за честь Руси пешие воины с бело-малиновыми погонами, в сомкнутом строю, с орудиями между взводами. Скрипит песок от пыли на зубах. Черные, загорелые от солнца и порохового дыма лица. Отрывистые слова команды. Дружные залпы. Громоздятся перед сомкнутыми рядами дроздовцев трупы коней и всадников. Нет той силы, которая могла бы сломить эту дивизию. Всё новые и свежие дивизии красных прибывают с польского фронта. Брошены на юг красные венгры, латыши, китайцы, школы ленинградских курсантов. Дивизия в боях — бессменно. Генерал Врангель с представителями иностранных армий устраивает в Фридрихсфельде смотр дивизии, перебрасываемой с одного участка фронта на другой. Запыленные, некоторые с кровавыми повязками, покрытыми грязью, проходят дроздовцы. Около Главнокомандующего стоит начальник дивизии генерал Туркул. Переглядываются представители иностранных миссий. 
— "Здорово орлы!"
— звучно раздается голос Главнокомандующего. Не было других слов приветствия у ген. Врангеля для этой дивизии. Дроздовцы опять идут в бой. Начинается общий отход. Всё также стойко дерется дивизия. Перекоп. Юшунь. Последний бой. И здесь в момент крушения — славные страницы. Первый Дроздовский полк полковника Чеснокова. Недавние красноармейцы, а по существу несравненные русские солдаты, проникнувшиеся жертвенным патриотическим духом боевой Дроздовской дивизии, выносят своего раненого командира из боя, отбив контратакой красных. Разные бывают поражения и некоторые из них славнее победы. 

Димитрий Пронин «ЗАПИСКИ ДРОЗДОВЦА-АРТИЛЛЕРИСТА»