Цитаты о монархии



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2013-12-28 21:15

Крушение монархии было крушением самой России, отпала тысячелетняя государственная форма, но водворилась не ―российская республика, как о том мечтала революционная полуинтеллигенция левых партий, а развернулось всероссийское бесчестие, предсказанное Достоевским, и оскудение духа, а на этом духовном оскудении, на этом бесчестии и разложении вырос государственный анчар большевизма, пророчески предвиденный Пушкиным, – больное и противоестественное древо зла, рассылающее по ветру свой яд всему миру на гибель.  

И.А. Ильин

"Пока во главе Великой России стоял царь, Россия не только содержала в себе отдельные элементы Святой Руси, но в целом продолжала быть Святой Русью, как организованное единство".

Архимандрит Константин (Зайцев)

"Вместе с верою и любовью к Богу, непоколебимая, веками утвердившаяся и освященная Церковью любовь к царю служила могучим оплотом нашей народности в исторических судьбах ее".

Прот. Иоанн Восторгов

"Господь Бог устроил царя в Свое место, и посадил на царском престоле суд и милость".

Прот. Иоанн Восторгов

"Церковь сосредотачивала особую любовь на своем Помазаннике, как возлюбленном, отрасли Давида, женихе церковном".

Прот. Сергий Булгаков

"Что богодарованная власть отца в каждой семье: то от Бога же власть царя во всенародной, или государственной семье".

Прот. Евгений Попов

"Царская власть - Божие дарование и Божие благословение; отсюда идея "величества" (как и титул величества), всего лучше оправдываемая в одном лице (монархия, единодержавие); отсюда государь - существенно самостоятелен, особа священная и неприкасаемая".

Прот. Евгений Попов

"Заповедь "чти отца твоего" относится и к царю, как отцу всего отечества".

Прот. Евгений Попов



"Несчастной России православный нужен царь, как больному в тюрьме свежий воздух, без него она пропадет".

Прот. Владимир Востоков

"Царь - отец народа, а не слуга народа, не раб партии или сословий".

Прот. Владимир Востоков

"Истинные христиане веруют и исповедуют, что учение о царской власти прямо исходит из богооткровенного слова - Библии и точным образом соответствует иерархическому порядку, установленному в Царствии Божием".

Иеромонах Павел (Стефанов)

'Самодержавие есть "высшая степень покорности Божией правде"".

В.А. Жуковский

"Полномощная власть монарха не только не упадет, но возрастет выше по мере того, как возрастет выше образование всего человечества".

Н. В. Гоголь

"Монархия обладает для нас целым рядом несомненных достоинств. Прежде всего это символ единства страны. Монарх возвышается над партиями и национальностями. Дореволюционная Россия была "семьей народов" благодаря царю".

В. Соловьев

"Да, в слове "царь" чудно слито сознание русского народа, и для него это слово полно поэзии и таинственного значения".

В. Г. Белинский

"И наше русское народное сознание вполне исчерпывается словом "царь", в отношении к которому "отечество" есть понятие подчиненное, следствие причины".

В. Г. Белинский

"Царь - одна из величайших исторических святынь русского народа. Сопоставление рядом, как идеальных сокровищ, Веры, Царя и Отечества проходит через всю русскую историю".

Проф. П.Е. Казанский

"Его (царя) патриотизм в том, чтобы любить равною любовью тех, чья участь вверена ему небом".

Н.И. Черняев

"Только те русские могут не быть монархистами, которые не умеют думать самостоятельно, плохо знают историю своей родины и принимают на веру политические доктрины Запада".

Н.И. Черняев

Помазание Божие означает, что земная власть Государя имеет источником Божественную. От власти на земле, которая призвана направлять общее течение жизни к духовным и нравственным целям – к созданию условий, максимально благоприятных для спасения многих, власти, которая «не от мира сего», но служит миру именно в этом, высшем смысле. Разумеется, «любящим Бога все содействует ко благу», и Церковь Христова совершает спасение при любых внешних условиях. Но тоталитарный режим и демократия создают атмосферу, в которой, как мы видим, среднему человеку не выжить  

Архимандрит Константин Зайцев  

Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. И всё же не все погибнут. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо... Явлено будет великое чудо Божие... И все щепки и обломки, волею Божией и силой Его, соберутся и соединятся и воссоздастся корабль в своей красе и пойдёт своим путём. Богом предназначенным...".

Прп. Анатолий Оптннский. 1917 г.  

Сейчас мы переживаем предантихристово время. А Россия будет спасена. Много страдания, много мучения. Вся Россия сделается тюрьмой, и надо много умолять Господа о прощении. Каяться в грехах и бояться творить и малейшие грехи, а стараться творить добро, хотя бы самое малое. Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда явит Бог милость Свою над Россией...

Схииеромонах Аристоклий. 1918 г. 

'Имея попечение о благоустройстве людей, чтобы многие из них не жили бессмысленнее зверей, Бог учредил власть начальников и царей, как бы бразды для управления кораблем'.

Сет. Иоанн Златоуст  

"Итак, должно воссылать великую благодарность Богу и за то, что есть цари, и за то, что есть судьи".
Сет. Иоанн Златоуст

"Блажен, кто многотрудными руками чтит царя и для многих служит законом жизни".

Сет. Григорий Богослов  

"Лицо и сан царя христианского на земле есть живой образ и подобие Христа Царя, живущего на небесах".  

Сет. Димитрий Ростовский  

"Царь есть "батюшка" для народа, как трогательно называет его сам народ".  

Св. патриарх Тихон  

"Мы же, братья, будем молить Господа, дабы Он и на далее сохранил для России царя самодержавного и даровал ему разум и силу судить людей и державу Российскую в тишине и без печали сохранити".

Св. патриарх Тихон  

"Благо народу и государству, в котором единым, всеобщим и вседвижущим средоточием, как солнце во вселенной, стоит царь, свободно ограничивающий свое неограниченное самодержавие волею Царя Небесного, мудростию яже от Бога".

Митрополит Московский Филарет (Дроздов)  

"Народ, чтущий царя, благоугождает чрез сие Богу, потому что царь есть устроение Божие".  

Митрополит Московский Филарет (Дроздов)  

"Бог, по образу Своего небесного единоначалия, утвердил на земле царя; по образу Своего небесного все-держительства устроил на земле царя самодержавного; по образу Своего царства непреходящего... поставил на земле царя наследственного".  

Митрополит Московский Филарет (Дроздов)  


"В России будет восстановлена Монархия, Самодержавная власть. Господь предызбрал будущего Царя. Это будет человек пламенной веры, гениального ума и железной воли. Произойдёт то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых, и весь мир удивится. Православие в ней возродится и восторжествует.. Самим Богом будет поставлен Царь на Престоле".  

Св. Феофан Полтавский, 1930г.  

 Русские люди будут каяться в смертных грехах, что попустили нечестию в России, не защитили Помазанника Божия Царя, Церкви Православные и монастыри, сонм мучеников и исповедников святых и всё Русское святое. Презрели благочестие и возлюбили бесовское нечестие... Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет Царь Православный Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси  

Схиархимадрит Лаврентий Черниговский