Выдержки из дневника Михаила Гордеевича Дроздовского



Автор: М.Г. Дроздовский
Дата: 2013-12-21 19:19
Выдержки из дневника Михаила Гордеевича, касающиеся настроений в народных массах, отношения к Октябрьскому перевороту и его последствиям, к большевикам и добровольцам.

9 марта, Вальгоцулово
"Подлость масс, ещё вчера буйных и издевавшихся, сейчас ползающих на коленях при одной угрозе; снимают шапки, кланяются, козыряют - вызывают в душе сплошное презрение".

10 марта, Святотроицкое
"Крестьяне посолиднее очень довольны арестами (большевиков - прим.). Чем дальше на восток, тем, видимо, сильнее дух большевизма - уже не так радушно встречают, замечается иногда враждебное отношение: "буржуи, на деньги помещиков содержатся, отбирать землю пришли". Есть, однако, очень немало и на нашей стороне, но они терроризированы; например, хозяин нашей избы, даже не из богатых, подтвердил все данные леслевского списка, жаловался на террор большевиков, указал и на новых (...) но всё это говорил наш хозяин шёпотом, умоляя его не выдавать. И вообще нередко являются с петициями - убрать большевиков".

14 марта, Веселая
"На большом привале зашли в соседнюю избу пообедать молоком и яйцами, солдатка - муж в плену, она и её квартиранты жалуются на современные "свободы". "Раньше было лучше" - приходится слышать очень часто, но полная неспособность бороться, одни сетования; запуганность, забитость, а охотно сообщают имена зачинщиков и комитетчиков, если только рассчитывают что их не выдадут".

18 марта, Еланец
"В общем, массы довольны. Просят защиты, установления порядка: анархия, дезорганизация измучила всех, кроме небольшой горстки негодяев. Говорят, что некому жаловаться, нет нигде защиты, никакой уверенности в завтрашнем дне."

24 марта, Владимировка
"Как люди в страхе гадки: нуль достоинства, нуль порядочности, действительно сволочной, одного презрения достойный народ - наглый, безжалостный, полный издевательств против беззащитных, при безнаказанности не знающий препон дикой разнузданности и злобы, а перед сильными такой трусливый, угодливый и низкопоклонный..."

26 марта
"Растерянность местной охраны перед нашим уходом под угрозами хулиганов, грозящих приходом большевиков, мнение и необходимости наиболее обеспеченным бежать. Успокаиваем, ободряем, но очень уж трусливы. Жалкий народ, не понимает своей силы".



Цит. по: М.Г. Дроздовский. Дневник // Белое дело. Избранные произведения в 16 книгах. Добровольцы и партизаны. - М., 1996