Партизаны



Автор: BR doc
Дата: 2013-11-30 01:02
Докладная секретарю Калининского обкома ВКПб
от комиссара парт. бригады №5 Кулеша А.С.

(с сокращ.)
1.Бригада проявляет паническую трусость перед врагом, только этим можно объяснить оставление без боя д. Горюшино, Брашкин Бор и др. Себежского р-на., кот-е были сожжены 14 полицейскими.
2. Бригада все время околачивается в соседнем р-не.
3.Командование провело широкомасштабную и бестолковую мобилизацию, собрало несколько сот безоружных людей.  
4.Но наиболее безобразно ведет себя бригада по отношению к населению, а потом встал вопрос Что делать? Все таки часть распустили по домам , а ок. 400 чел. и сейчас болтается без дела. Политику в области заготовок вершит некто Миронов, обыски и обирания стали массовым явлением. Более того, в мае мес. бригада сожгла дер. Столбово и еще одну (назв. не помню) под тем предлогом, что немцы хотят тут поставить свои гарнизоны- сделано это было ночью и без предупреждения населения.    

доклад Кулеша ТЦДНИ Ф 479 Оп 1 Д 240 Л 16-17.
 
Политдонесение от Кулеша (июнь 43г)

Обстановка исключительно тяжелая, и она порождает у населения большие колебания и беспрерывную борьбу настроений. Настроения сильно портят неправильные антипартизанские отношения к населению др. бригад , особенно 3-й и 10-й.

Уполномоченному ЦШПД   
от капитана Дорош З.Л.
Рапорт

Тов.Вараксов сжег 3 деревни Луги, Столбово и Козлово общей численностью 70 домов. Сожгли без предупреждения, уже потом бегали и будили, население не вспело вынести своих вещей и даже некоторые обгоревшие выскакивали из домов.Из этих деревень 20 мужчин пошли в гарнизон Мозули и поступили в полицаи... 

доклад Кулеша ТЦДНИ Ф 479 Оп 2 Д 22 Л 25-26