В Харьковской области установят памятник Императору Александру III



Автор: Русская линия
Дата: 2013-10-29 20:48
В Харьковской области на железнодорожной станции Спасов Скит (между станциями Тарановка и Борки) будет восстановлен памятник российскому Императору Александру III, установленный здесь в память чудесного спасения Царской Семьи при железнодорожной катастрофе у станции Борки. Об этом 28 октября сообщил председатель правления московского фонда "Возрождение культурного наследия" Александр Панин, передаёт ИА "Status Quo". Ранее представители фонда организовали в Харьковской области несколько выставок, посвящённых Царской Семье. «Мы узнали, что до 1917 года здесь был памятник Александру III, и появилась идея восстановить историческую справедливость», – рассказал он. Решение установить памятник именно в октябре этого года было принято потому, что в эти дни празднуется 125-летие чудесного спасения Семьи Государя Александра III в железнодорожной катастрофе. Памятник изготовили из железобетона, покрытого бронзой, на заводе в Краснодарском крае, с которым фонд сотрудничает на постоянной основе. Автор монумента – заслуженный художник России, знаменитый кубанский скульптор Александр Аполлонов. Это новый по своему дизайну памятник – то, как выглядел монумент, существовавший до 1917 года, пока не выяснили. Однако, как сообщил Александр Панин, в ходе подготовки издания двухтомника о событиях в Спасовом Ските это обязательно будет сделано. Поддержку в установке памятника Фонду оказал Президент России Владимир Путин, который дал поручение "Российским железным дорогам" помочь с транспортировкой памятника. Как рассказал председатель правления Харьковской областной общественной организации "Русь триединая" Сергей Моисеев, письмо Путину он передал во время празднования годовщины Курской битвы. В ходе конференции, которую Путин посетил в Киеве, С. Моисеев ещё раз обратился к Президенту России, и буквально сразу же с ним связались российские чиновники с предложением о помощи. Как рассказал Моисеев, транспортировка и установка памятника вызвала много трудностей, однако все они преодолены. В частности, на установку памятника были собраны деньги, местный сельсовет дал разрешение на установку памятника, благословил установку архиепископ Изюмский и Купянский Елисей.

Памятник торжественно откроют 30 октября. В торжественной церемонии примут участие руководители Харьковской области, духовенство Украинской Православной Церкви, представители Российских железных дорог и православная общественность. Как отметил Сергей Моисеев, "Русь триединая" также планирует привести в порядок кладбище и восстановить православный храм, уничтоженный во время Великой Отечественной войны.

17 октября 1888 г. в районе станции Борки в 49 верстах от Харькова произошла одна из самых серьезных железнодорожных катастроф того времени. На полном ходу сошел с рельсов царский поезд, в котором ехал Государь Александр III со всей Семьей. В результате аварии погибли 23 человека, 19 получили ранения. При этом никто из Царской Семьи, находившейся в тот момент в вагоне-столовой, не пострадал. Государь Император Александр III лично поддерживал потолок смятого вагона, давая возможность выбраться из-под обломков своим родным, а затем помогал оказывать первую помощь раненым. Царь писал своему брату великому князю Сергею Александровичу: "Этот день не изгладится никогда из нашей памяти. Он был слишком страшен и слишком чуден, потому что Христос желал доказать всей России, что Он творит еще чудеса и спасает от явной погибели верующих в Него и в Его великую милость". В честь чудесного спасения Царской Семьи в Российской Империи было построено много храмов. У места крушения вскоре был устроен скит, названный Спасо-Святогорским. Тут же, в нескольких саженях от насыпи, был сооружён храм во имя Христа Спасителя Преславного Преображения. Проект был составлен архитектором Р. Р. Марфельдом. Торжественная закладка храма на месте катастрофы в Борках произошла 21 мая 1891 года в присутствии Императрицы Марии Фёдоровны, направлявшейся на юг с дочерью Ксенией и великими князьями. Самое высокое место насыпи, почти у полотна железной дороги, где во время крушения стоял великокняжеский вагон, из которого выбросило невредимой великую княжну Ольгу, было отмечено четырьмя флагами. У подножия насыпи, куда ступила Императорская семья, выйдя невредимой из-под обломков вагона-столовой, был поставлен деревянный крест с изображением Нерукотворного Спаса. Здесь была воздвигнута пещерная часовня. На том месте, где Императрица с детьми ухаживала за больными, администрацией Курско-Харьково-Азовской железной дороги был разбит сквер, находившийся, таким образом, между храмом и часовней.

Во время Великой Отечественной войны храм был взорван, а часовня повреждена. Без купола сооружение простояло более 50 лет. В начале 2000-х годов часовня была отреставрирована при помощи железнодорожников. Участие в реставрации принимали службы Южной железной дороги, благотворительный фонд «Добро», различные строительные организации. В советское время остановочная платформа железной дороги между станциями Тарановка и Борки носила название Первомайская (как и находящийся рядом поселок) и была мало известна кому-либо, кроме местных жителей. Изначальное название «Спасов скит» — в честь события, происшедшего здесь, — ныне возвращено.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Харьковской области установят памятник Императору Александру III (2013-10-29 20:48)
О национализме (2013-10-27 23:34)
К выносу мумии Ленина из Мавзолея на Красной площади всё готово (2013-10-26 23:09)
Коллективная амнезия (2013-10-26 00:13)