Прорыв Русской Армии Врангеля из Крыма



Автор: Шамбаров В. Е.
Дата: 2013-09-14 09:11
В конце апреля - начале мая 1920 года, когда Польша гнала большевиков до Киева, Врангель был еще не в состоянии начать активные действия. Шла реорганизация армии, которая остро нуждалась в вооружении, особенно артиллерии, пулеметах, бронетехнике утраченных на при эвакуациях. Требовалось дождаться всего этого от союзников. Против поляков с Южного фронта отсюда сняли только одну кавалерийскую дивизию, а лучшие стрелковые части красных остались на месте, причем успели после апрельских боев пополниться и построить укрепленные позиции, запирающие перешейки. Выйти из Крыма было не менее сложно, чем войти в него. К тому же, как раз в этот период завершалась драма с остатками Кубанской Армии в районе Сочи. Вывезенных оттуда изголодавшихся и деморализованных казаков тоже предстояло одеть, вооружить, переформировать в боеспособные части.  Единство с Польшей и нежелание мириться с большевиками достаточно красноречиво подчеркивались демонстрациями, производимыми силами флота - в основном, миноносцами, канонерками, сторожевиками, где подобрались отчаянные экипажи из офицеров и юнкеров. Отряд кораблей вошел в Азовское море и 1 мая обстрелял порты Мариуполь, Темрюк, Геническ, а 3-го мая — Таганрог. Под Очаковом дерзко рейдировал миноносец "Жаркий". Нарушал морские перевозки между Одессой, Херсоном и Николаевым, высаживал на берег десантные диверсионные группы, наводившие панику в красных тылах. В неравном бою с советской плавучей батареей "Жаркий" получил серьезные повреждения и на время вышел из строя.  



Параллельно шла огромная работа по реорганизации армии. В ее состав теперь входили: 1-й корпус генерала Кутепова в составе Корниловской, Марковской, Дроздовской пехотных дивизий и двух кавалерийских дивизий, которые вскоре их свели в самостоятельный корпус генерала Барбовича; 2-й корпус Слащева из 13-й и 34-й дивизий, Терско-астраханская бригада; Сводный корпус Писарева, включающий 1-ю и 3-ю Кубанские дивизии, чеченскую бригаду, а также Донской корпус генерала Абрамова, в который входили 1-я и 2-я Донские кавалерийские и 3-я Донская пехотная дивизии. Для пополнения частей объявлялась мобилизация лиц 1900-1901 годов рождения. Рассчитывая на создание единого антибольшевистского фронта, Врангель 13-я мая издал приказ, где говорилось: "В случае перехода нашего в наступление мы на пути к достижению заветной цели — уничтожения коммунизма, можем войти в соприкосновение с повстанческими частями Махно, украинскими войсками и другими противокоммунистическими группами. Приказываю: всем начальникам при соприкосновении с указанными выше противобольшевистскими группами сообразовывать свои действия с действиями войск этих групп..." На Турецком валу Главнокомандующий приказал вывесить огромный плакат: “"Перекоп — ключ к Москве".  К началу июня на Перекопском направлении были сосредоточены корниловцы, дроздовцы и конница Барбовича, на Чонгарском — корпус Писарева и марковская дивизия. Донской корпус оставался в резерве. Всего на фронте у Врангеля было к этому времени около 30 тысяч человек. За несколько дней до наступления он издал приказ № 3326: "Русская армия идет освобождать от красной нечисти родную землю. Я призываю на помощь мне Русский Народ. Мною подписан закон о волостном земстве и восстанавливаются земские учреждения в занимаемых армией областях. Земля казенная и частновладельческая сельскохозяйственного пользования распоряжением самих волостных земств будет передаваться обрабатывающим ее хозяевам. Призываю к защите Родины и мирному труду русских людей и обещаю прощение заблудшим, которые вернуться к нам. Народу — земля и воля в устроении государства! Земле — волею народа поставленный Хозяин! Да благословит нас Бог!"  



Наступательная операция началась 6 июня 1920 года. Первый удар должен был нанести десант Слащева, высаженный с моря южнее Мелитополя, чтобы перерезать железную дорогу, связывающую красный фронт с тылом и атаковать во фланг большевистские части, прикрывающие перешейки. 2-й корпус был переброшен в Феодосию, где погрузился на суда. Врангелю удалось обеспечить скрытность действий и дезинформировать врага. Распространялись слухи о десанте в районе Одессы. Кроме того, в день высадки была произведена демонстрация в другом месте, группа кораблей с баржами направилась в район поселка Хорлы, западнее Перекопа и начала там обстрел побережья. Настоящий десант, включающий около 6 тысяч человек, вышел в Черное море и ночью под носом у красных, стоящих на Тамани, проскользнул через Керченский пролив в Азовское. Лишь там капитаны кораблей вскрыли пакеты с указанием места высадки, а командиры частей — с указанием своих задач. Утром 6-го июня возле села Кирилловки началось десантирование. Красные спешно бросили сюда войска, но явно недостаточные - около 2 тысяч при поддержке 6 самолетов. Слащев легко разбил их и двинулся на Мелитополь. На следующий день перешли в наступление части на перешейках. Кутепову на Перекопе противостояли Латышская дивизия и 3-я стрелковая, со значительным процентом "интернациональных" и "коммунистических" батальонов. Писареву на Чонгаре — 46-я эстонская дивизя. Стоит напомнить, что сравнивать количество соединений, как это любили делать советские историки, бессмысленно. Красные дивизии в тот момент примерно соответствовали белым корпусам, а то и превосходили их в 1,5-2 раза! Примечательно, что из захваченных документов стали понятны планы большевиков по штурму Крыма всего через два дня! Они как раз ожидали подход новых соединений. Белые части встретили мощную оборону с несколькими рядами проволочных заграждений, усиленную артиллерией, в том числе тяжелой. Например, у Чонгарского моста разрывом одного лишь крупнокалиберного снаряда почти полностью уничтожило роту марковцев. На месте сарая, где она расположилась, образовалась огромная воронка, в которой копошились умирающие.  

 

На прорыв укрепленных полос были брошены танки и броневики. Сражение шло очень жестокое. Латыши, установив орудия между домами деревень, превращенных в оборонительные узлы, вели огонь в упор. Каждый шаг давался ценой невероятных усилий. Обе стороны несли огромные потери. Латышская дивизия за один день потеряла 1100 человек. Но серьезный урон был и у белых. Например, в Дроздовской дивизии, всего за один день, выбыла из строя половина командного состава. Постепенно Кутепову удалось проломить оборону и продвинуться на 10-20 км. Но уже к вечеру красные ввели в бой резервы и вновь заставили его отойти почти до самого Перекопа. На флангах успехи были более существенными. На левом после прорыва фронта части противника прижали к морю. На правом — десант Слащева подошел к станции Акимовка, где его остановила стянутая сюда группировка красных с несколькими бронепоездами. В последующие два дня продолжались упорные бои на тех же позициях. Лишь к 9 июня наметился перелом. Слащев сломил сопротивление большевиков под Акимовкой и взял Мелитополь, перерезав железную дорогу Симферополь - Синельниково, главную магистраль, на которую базировалась 13-я советская армия. Но основным силам соединиться со Слащевым все еще не удавалось, он продолжал действовать в отрыве. Более того, 10-го июня красные перешли в ранее намечавшееся наступление. К этому времени из резервов к ним подошли 15-я Инзенская стрелковая и 2-я Ставропольская кавалерийская дивизии. Ночью 2-я кавдивизия скрытно прошла в белые тылы и нанесла удар по селу Новоалексеевка, где располагался штаб и некоторые части Чеченской бригады, частично вырубив их, частично взяв в плен вместе с командиром генералом Ревишиным. Спаслось всего 7 человек, в том числе два малолетних сына Ревишина, которые хотели ехать вместе с увозимым отцом, но были выброшены из автомобиля... Уже утром перешли в атаку пехотные полки. Вновь завязались тяжелые встречные сражения. Врангель тоже ввел в бой резервы — Донской корпус. Правда, тут же со всех сторон посыпались жалобы крестьян - казаки, вывезенные в Таврию пешими, усиленно обзаводились лошадьми. Ни меры командиров частей, ни грозные приказы главнокомандующего против таких грабежей не помогали. Зато на фронте быстрое "самостийное" превращение донцов в нормальную кавалерию принесло положительные результаты. Красное наступление захлебнулось, едва начавшись. Прежние части, противостоящие белым, были уже серьезно повыбиты, а ввод в бой двух свежих соединений привел только к местным успехам.  

 

12 июня белые взяли г. Алешки (ныне Цюрупинск) напротив Херсона, выйдя на левый берег Днепра от устья до Каховки. В тот же день начало улучшаться положение на центральном участке фронта, оказавшегося вогнутым, как дуга. Охватываемые с флангов красные, все еще сопротивлявшиеся вблизи крымских перешейков, стали пятиться. Корпус Слащева два дня находился в тяжелом положении. Обложенный с трех сторон, отбивал от Мелитополя атаки врага. Но потом наконец-то соединился с наступающими главными силами армии, и совместными усилиями большевики здесь были разбиты. Белые двинулись вперед и на этом направлении. В освобожденный Мелитополь приехал Врангель, восторженно встреченный толпами населения, высыпавшего на улицы. Хотя, как пишет очевидец, большинство людей еще не верило своему избавлению и боялось даже открыто высказываться, опасаясь возвращения красных. 22-го июня в город переехала полевая Ставка Главнокомандующего. Наступление все продолжалось. Десантный отряд капитана 1-го ранга Машукова взял Бердянск и соединился с войсками Слащева. На севере фронт остановился у поселка Васильевка, 45 км не дойдя до Александровска (Запорожье).  Операция по выходу из Крыма завершилась. Успехи были значительными: белые взяли 10 тысяч  пленных и 47 орудий. В результате выхода к Днепру войска 13-й красной армии оказались рассеченными на две части — правобережную и левобережную. Была освобождена территория в 300 км по фронту и 150 км в глубину. Сам по себе прорыв в богатую Таврию обеспечивал белогвардейцев продовольствием, конским поголовьем и другими ресурсами. Но многие факторы можно отнести и к неудачам. Русская армия понесла серьезные потери, только в корпусе Кутепова выбыло почти 25%  личного состава. А восполнять потери белым было куда сложнее, чем красным. Достичь полного разгрома 13-й армии также не удалось. Сильно потрепанная, она устояла, сохранив целостность фронта. На оперативный простор Врангель так и не вырвался — советское командование смогло навязать Русской армии гибельную для нее позиционную войну в замкнутом пространстве. Но самое главное - польская армия уже сдала Киев, откатившись к Случи и Горыни, находясь в 200 км от Днепра и в 500 км от белогвардейцев.