Американцам запретят усыновлять российских детей с января



Автор: BRNews
Дата: 2012-12-18 14:50
Поправка, вводящая запрет на усыновление российских детей гражданами США, внесена в Госдуму и в случае принятия может начать действовать с января 2013 года, сообщает Интерфакс. Приводим мнения общественности по данному вопросу:

Владимир Соловьев, телеведущий
Не понимаю логику запрета усыновления в США. Если использовать такой подход, то надо запрещать в России рожать, так как детей и здесь убивают.

Дмитрий Ливанов, министр образования
Логика как бы "око за око", но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России.

Андрей Лошак, журналист
 Я как-то делал репортаж из нижнеломовского "дома-интерната для детей с физическими недостатками". Почти все они мечтали об Америке. Их многочисленные однокашники, усыновленные американцами, писали им письма, где рассказывали, что там такие, как они, становятся полноправными членами общества, им делают крутые протезы, они водят машины, поступают в университеты и так далее. Но дело совсем не в Америке. Просто эти дети очень хотели родителей. Россияне от детей-инвалидов в основном отказываются, американцы же наоборот - усыновляют. Поэтому для нижнеломовских сирот слово "американцы" стало тождественным понятию "приемные родители". Для большинства из них усыновление было единственным шансом избежать попадания в дом престарелых по окончании школы или спецколледжа - в 16-18 лет. ...Это какая-то несусветная низость - использовать детей в своих гнусных взрослых играх. Б***ь, запрещайте курицу, консервы, айфоны, но не трогайте суки маленьких. Это - дети, а не "симметричная мера". Почему они должны расплачиваться своим будущим за банду упырей, сп***ивших из бюджета деньги и запытавших до смерти ни в чем не повинного человека в тюрьме? Кто теперь усыновит этих несчастных? Какую альтернативу им предлагает государство? Может быть роскошные дворцы и квартиры фигурантов списка Магнитского? Даже террористы первым делом отпускают женщин и детей. Шантажировать детьми могут только конченые отморозки.

Михаил Прохоров,  бизнесмен

Комитет по конституционному законодательству Госдумы в качестве «нашего ответа американцам на акт Магнитского» одобрил поправку, которая полностью запрещает усыновление российских детей гражданами США. К авторству законопроекта присоединились 398 депутатов Думы и 144 члена Совета Федерации. Инициатором этого позорного, на мой взгляд, для России документа стала «Единая Россия». То, что поправки одобрили депутаты других фракций, лишний раз подчеркивает, что все они, в какие бы цвета себя ни красили, принадлежат к одной партии – так называемой партии власти. Произошедшее показывает: несмотря на то, что в «Единой России» есть достойные и профессиональные люди, первую скрипку там явно играют политики, страдающие комплексом неполноценности. Эти люди по-прежнему тяжело переживают поражение СССР в «холодной войне», а потому не упускают случая «отомстить» американцам. Отомстить даже там, где «месть» не просто смотрится жалкой и недостойной уважающей себя державы, но и оборачивается наплевательским отношением к собственному народу. Нельзя отвечать на одно недальновидное действие другой ассимитричной глупостью. То, что сделала Дума, запретив американцам усыновлять детей из России – по меньшей мере стыдно и недальновидно. Но, главное - это, мягко говоря, нечестно по отношению к сотням тысяч брошенных родителями российских детей и сирот. Под флагом заботы о детях «Единая Россия» планомерно решает свои политические задачи, ужесточая цензуру в СМИ. Насилия и тупой жестокости при этом в эфире меньше не становится. Лицемерие нынешнего законопроекта как раз в том, что формально он несет в себе прямую заботу о безопасности наших детей. Инициатор поправки депутат от «ЕР» госпожа Лахова пугает цифрами: мол, Россия 100 тысяч детей, «маленький город» Америке отдала. И вспоминает, что за 15 лет в Штатах погибли 20 усыновленных россиян. Всем, кому интересно, советую просто набрать в поисковике вопросы «Сколько усыновленных россиянами детей возвращается в детские дома?», «Сколько усыновленных детей в России становятся жертвами домашнего насилия?» Эти цифры в «Единой России» не любят цитировать. Статистика смотрится совсем не патриотично. Как гражданину России мне больно, что в моей стране еще работают детдома. Что государство пока так и не сумело создать достойные условия для российских семей, желающих усыновить ребенка. А как политику мне стыдно за так называемых «слуг народа», которые не остановятся ни перед чем, лишь бы потешить свое израненное самолюбие и торжественно объявить самим себе: «Ну, хоть в чем-то мы догнали и перегнали Америку!»

Эдуард Лимонов, писатель, общественный деятель
 У нас катастрофически до сих пор уменьшается население. Так какого же ... мы отдаем наших детей во всякие сраные государства? Черт знает кому? Наших беленьких и голубоглазеньких... Довод либералов: им там будет лучше. Но, черт возьми, у нас приличные нефтяные и газовые доходы, один толстожопый "Газпром" может за свои доллары содержать прямо пятизвездочные детские дома. Не отдавать детей за границу. Вот мое предложение. Вообще. Никому. По-моему, это очевидно. Только дебилы могут дискутировать на эту тему.

Светлана Сорокина, журналист
 Запрет на усыновление российских детей американцами, на мой взгляд, совершенно неадекватный ответ на «закон Магнитского». Скажите, пожалуйста, при чем здесь дети?! Мое глубокое убеждение – таким образом действовать было нельзя. Когда мне говорят про трагические случаи, произошедшие в США с российскими детьми, я сразу же говорю про статистику российскую, где в год гибнет около 2000 детей от жесткого обращения взрослых. И, кстати, речь преимущественно о кровных семьях. Вот на эту жуткую ситуацию у нас в стране и нужно обратить внимание…..У детей из сиротских учреждений отнимают шанс на нормальную жизнь. Это страшно. Детство – у всех одно. И если здесь мы не можем детям обеспечить нормальную жизнь, то не нужно ввязывать их в политику и запрещать им иметь детство хоть бы и за границей.

Павел Чиков, директор правозащитной ассоциации "АГОРА"
Если власти примут закон, запрещающий усыновление детей гражданами США, будет поставлен вопрос о денонсации Россией Конвенции о правах ребенка. Россия является участницей конвенции, в которой прописано право усыновления детей другими странами, соответственно, если Россия ограничивает это право, возникает коллизия.

"Ведомости"
«Закон Димы Яковлева» практически официально является ответом - т.е. актом, который будет неудобен властям США и предположительно приведет к отмене «закона Магнитского». В чем мы можем ущемить американцев? Не в нефти и газе, не в высоких технологиях и финансовых услугах - в оказании помощи нашим российским детям-сиротам... Чтобы защитить тысячу российских детей в год от 450 российских депутатов, США вынуждены будут пойти на уступки.

Георгий Сатаров, глава фонда ИНДЕМ
Если Путин подпишет закон, мстящий американцам посредством жизней российских детей, этот режим с полным основанием можно будет называть кровавым, а партию жуликов и воров можно будет называть коротко и с таким же полным основанием - детоубийцы.

Людмила Петрановская, психолог
 Да, дети у нас отвечают за грехи чиновников. Ответ асимметричен настолько, что асимметричней некуда. Можно сразу расстреливать по паре-тройке сирот после каждого высказывания из США, что у нас, мол, нехорошо с правами человека. А за каждый отказ в визе члену "Единой Росии" ногу ломать какому-нибудь ребенку.По сути ничем не отличается.Потому что из этой тысячи детей в год, которая теперь ни к каким американским родителям не уедет, доживут до 18 далеко не все. А до 30 мало кто. Зато изнасилованы или сексуально использованы в учреждениях будут процентов 60. Избиты, макнуты головой в унитаз или лицом в описанную постель, мыты очень горячей или ледяной водой, накормлены через рвотные спазмы - 80. Унижены, оскорблены, лишены контактов с родными, свободы перемещения, нормального образования, нормального детства - 100. ...Если кто-то из этих детей будет спасен, то совсем другими людьми, обычными людьми, которым американская виза, как правило, ни к чему Зато в КАЖДОМ акте избиения и изнасилования в сиротских учреждениях этих, не отданных гнусным америкосам сирот - по тысяче каждый год, теперь будет личный вклад Лаховой, Афанасьевой и Астахова. И лично КАЖДОГО депутата ГД, который за него проголосует. Как если бы они этого ребенка в процессе держали своими руками, чтобы не убежал.  Я хочу, чтобы это было осознано как можно большим числом людей.

Александр Минкин, журналист
 Общеизвестно, что: 
 а) американцы усыновляют больных детей, которых дорогие россияне брать категорически отказываются; 
 б) из тысяч усыновленных в США больных - погибли 19 за несколько лет. Если бы они остались в детских домах - погибли бы тысячи, такова статистика; 
 в) даже здоровые усыновленные гибнут здесь сотнями в год. 
Сейчас депутаты хотят за счет больных сирот показать Кремлю послушный патриотизм, а Америке - строптивую козу. Но даром это им не пройдет. Мы обещаем нанести нашим депутатам беспощадный удар в спину (точнее, чуть ниже и спереди). Мы опубликуем список депутатов, проголосовавших за запрет усыновления. Потом, пользуясь международной журналистской солидарностью, мы сделаем всё, чтобы женам, детям, внукам, племянникам этих депутатов было запрещено лечиться и учиться в США. Раз американцы такие уроды и негодяи, которым нельзя разрешить усыновление никому не нужных, почти обреченных сирот, - как можно доверить им, американцам, воспитание, лечение и обучение деток нашей элиты?..Тем депутатам, которые проголосуют за запрет усыновления, пощады не будет.

Роман Супер, журналист РЕН ТВ
 ...Обидевшиеся единороги решили отомстить американцам, заперев русских детей навечно в сиротских карцерах уныния, нищеты, в карцерах без намека на хоть какую-то жизненную перспективу. Глупые, убогие, злые, опасные Железняки. Найдется ли на вас такая сила, которая запретит и вам получать удовольствие, надеяться, любить и улыбаться? Напишется ли и для вас такой указ, запрещающий вам, гниды, выходить из ваших 13-комнатных квартир на Остоженке? Придет ли в страну такой вирус, лишающий вас, мандатские черви, возможности плодить себе последователей - таких же опасных для здоровья окружающих людей малолетних негодяев, которым можно все что угодно? Случится ли такой чудовищный ураган, который сметет ваши отбеленные в салоне жопки вместе с вашими затемненными в салоне бээмвэ в самую вонючую канализацию самого вонючего афганского гетто? Сомневаюсь.

Олег Козырев, сценарист, журналист
 Предлагаю всем нам собраться и выбрать переговорщиков. Пройтись по всему списку Магнитского и узнать, сколько детей-заложников они готовы выпустить и за кого.Как в Буденновске, мы не можем сейчас выбирать. Если бандитам нужны подельники - пусть их получают обратно. Главное, чтобы начали отдавать детей в семьи. ..Басаев обожал брать в заложники детей, ну что ж - тогда пусть этот закон получит метку и зовется законом Басаева. Пусть депутаты помнят, чьими методами они пользуются.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина раскритиковала поправку, вводящую запрет усыновления российских детей американцами. Как передает РИА "Новости", Мизулина заявила, что никогда еще наша страна не использовала детей для защиты своих интересов. "Это просто подло, если не сказать подленько. Никогда Россия не защищала свои интересы, используя детей. Я очень хорошо помню, как происходило с чеченской войной от ее начала и все последующие годы - 1995-й год был характерный. Чеченские боевики использовали "живой щит" из детей и женщин, и мы все говорили, что это подло и низко. Этим решением мы опускаем Россию до уровня террористов и боевиков", - заявила Мизулина. Она высказала мнение, что многие американские политики "на ура" воспримут денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении, потому как именно США очень долго сопротивлялись заключению договора. "Это был самый длительный процесс, именно потому что очень влиятельные силы были против того, чтобы наши российские дети получили автоматом гражданство, а значит, право консульских и посольских представителей входить в эти семьи. Это глупо. Это против себя", - сказала Мизулина. Она также добавила, что не поддерживает поправки ни о запрете по усыновлению детей американцами, ни о денонсации российско-американского соглашения, а в случае если поправки будут приняты, не будет участвовать в голосовании по "антимагнитскому законопроекту", хотя поддержала его в первом чтении.

По материалам сайта "Грани.ру"

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Американцам запретят усыновлять российских детей с января (2012-12-18 14:50)
Заявление Архиерейского Синода в связи с высказыванием Владимира Путина о мавзолее (2012-12-16 22:11)
Путин сравнил тело Ленина с мощами Киево-Печерской лавры (2012-12-15 17:46)
Последний поход первопоходника (предисловие к роману) (2012-12-15 17:44)