Путин сравнил тело Ленина с мощами Киево-Печерской лавры



Автор: BRNews
Дата: 2012-12-15 17:46

«После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности, даже кодекс строителей коммунизма, — сказал Путин. — Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть. Конечно, нам надо вернуться к корням, но, безусловно, на соответствующем уровне», — сказал Путин на встрече с доверенными лицами.

Комментарий доктора исторических наук В.Г. Хандорина: Сравнив мавзолей Ленина с мощами святых, наш президент в известном смысле превзошёл Зюганова. Тот соединил Ленина с Христом, Путину же удалось поступить ещё круче: соединить Ленина с внешним почтением к памяти тех, кто с ним воевал - белогвардейцев и цитированием И.А. Ильина. Ильин и Ленин в одном флаконе - это новая ступень абсурда. Дескать, "наша общая история". 

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает профанацией высказывание Президента России Владимира Путина о том, что коммунисты грамотно перехватили русскую традицию, когда создали мавзолей на Красной площади. «Именно искусственное сближение разных символов порождает ощущение кощунства. Например – Крест и Микки-Маус. Тайная вечеря и кока-кола… Вот так же и наш президент, желая сблизить большевиков и православных, встал на путь профанации. Существует тысячелетняя православная традиция, когда праведник, почитавшийся при жизни, умирает, прежде всего, его останки предают земле. Прославление же и открытие его мощей происходит после того, как ширится его почитание в народе. Их бережно вынимают и даже не протирают спиртом. То есть импульс для почитания исходит от народа. Никто никому не навязывает поклонения останкам святого. Культ Ленина, прежде всего, был навязан русскому народу партией большевиков. Сразу после смерти его прах не был предан земле. Зато был создан специальный институт, который проделал ряд манипуляций для того, чтобы сохранить труп вождя. Что значит «коммунисты традицию перехватили, сделали это грамотно»? Грамотно забальзамировали? Вряд ли с этим можно согласиться. Ведь сатана — это обезьяна Бога. Коммунисты собезьянничали, а не перехватили традицию. Институт, который занимается только тем, что следит за состоянием трупа Ленина, существует и сегодня. Кстати, финансируется из федерального бюджета, пожирая немалые суммы. К православию эта «традиция» не имеет никакого отношения. Полагаю, что президент страдает диспепсией — по-русски утратой вкуса. Как можно равнять мощи наших святых с трупом человека, над сохранением которого скоро уже столетие трудится коллектив врачей-профессионалов?


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Путин сравнил тело Ленина с мощами Киево-Печерской лавры (2012-12-15 17:46)
Последний поход первопоходника (предисловие к роману) (2012-12-15 17:44)
В Москве может появиться аналог лондонского Гайд-парка (2012-12-13 21:12)
Мясо из США запретят поставлять в Россию? (2012-12-08 10:34)