Цитаты и высказывания А. И. Деникина



Автор: Деникин А. И.
Дата: 2010-12-03 15:23
Когда над бедной нашей страной почиет мир, и всеисцеляющее время обратит кровавую быль в далекое прошлое, вспомнит русский народ тех, кто первыми поднялись на защиту России от красной напасти.

*****

Берегите офицера! Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности. Сменить его может только смерть.

*****
При всех своих великих и малых недостатках, офицерство превосходило все другие русские организации способностью и желанием жертвенного подвига.

*****
Солдат старой русской армии был храбр, сметлив, чрезвычайно  вынослив, крайне неприхотлив и вполне дисциплинирован. Покуда  волны революции не смели и дисциплину, и саму армию.

*****
Лично для меня было и осталось непререкаемым одно весьма важное положение, вытекающее из психологии октябрьского переворота: Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступления большевицкой власти и принести свою кровь и жизнь за разрушаемую родину, - это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обреченных на колонизацию пришельцев с Запада и Востока. К счастью мы принадлежим к замученному, но великому народу.

*****
Как и раньше, так и теперь я считаю неизбежной и необходимой вооруженную борьбу с большевиками до полного их поражения. Иначе не только Россия, но и вся Европа превратится в развалины.

*****
Проклятие предательства не даст счастья. В конце этого пути – политическое, моральное и экономическое рабство.

*****
Только власть, одухотворенная решимостью беспощадной борьбы с большевизмом могла спасти страну.

*****
Судьба страны зависит от ее армии.

*****
Большевики с самого начала определили характер гражданской войны: Истребление.

*****
В сознании честных русских людей счастье Родины не может быть приобретено путем ее расчленения.

*****
Только военная диктатура могла с надеждой на успех бороться против диктатуры коммунистической партии.

*****
Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим отечеством.