Царские Дни в России



Автор: С. Писарев, П.Мультатули
Дата: 2010-07-23 18:23

«Днесь благовернии людие светло почтим Седмерицу честную Царственных страстотерпец Христову Едину домашнюю церковь: Николая и Александру, Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию» – поётся в тропаре Царственным Страстотерпцам. С этими словами на устах 17 июля 2010 года благоверные люди Русского Мира (России, Украины и Белоруссии) встретили 92-ю годовщину Дня памяти Царской Семьи. Многолюдные крестные ходы и молебны по благословению правящих архиереев прошли в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Краснодаре, Новороссийске, Печоре, Владикавказе, Саранске, Кузбассе, Волгограде, Костроме, Тобольске, Харькове. Но самым многочисленным, самым впечатляющим был, конечно, крестный ход в городе, где произошло злодеяние – Екатеринбурге. От места, где в 1918 году была убита Царская Семья и где нынче возвышается Храм-на-Крови и до Ганиной Ямы, где изуверами совершалось глумление и уничтожение честных царских останков, крестным ходом прошло свыше 50 тысяч человек. Люди приехали из Кургана, Нижнего Новгорода, Тюмени, Перми, Башкирии, Тулы, Красноярска, Тюмени, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы. В Краснодаре местный адвокат А. Ситникова поместила на трассе Краснодар-Новороссийск рекламный щит с портретом Императора Николая II и подписью «Прости меня, мой Государь». Примечательно, что в агентстве по размещению баннеров не стали брать денег ни за размещение, ни за аренду щита.  Оказалось, что идея принадлежит местному адвокату. "Мне просто захотелось привлечь внимание людей к этой персоне, тем более, что повод был: 17 июля расстреляли царскую семью - объясняет Алла Ситникова. - Вспомните, когда в 1613 году на трон призывали первого царя из дома Романовых Михаила Федоровича, народ клялся ему в верности. А после расстрела последнего императора династии никто так и не покаялся в этом страшном грехе. Вот я и хочу пробудить заснувшую совесть соотечественников."


То есть мы видим всё более растущее почитание Царственных Мучеников в простом русском народе. На фоне этого растущего почитания особенно странным выглядела та атмосфера замалчивании Дня памяти Царской Семьи, которую продемонстрировали ведущие столичные светские и к великому сожалению церковные СМИ. В почти полном информационном вакууме оказались не только общественно-церковные мероприятия, посвящённые Царским Дням, но и участие в них первых лиц Церкви и государства. Накануне Царских Дней Екатеринбург посетил президент России Д. А. Медведев и канцлер ФРГ А. Меркель. Медведев и Меркель в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия посетили Храм-на-Крови. Причём президент Медведев приложился к иконе святых Царственных Мучеников и получил в подарок от владыки икону с их изображением. Об этом событии сообщали только СМИ Екатеринбургской епархии. 16 июля 2010 года митрополит Волоколамский председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Илларион (Алфеев) возглавил Божественную литургию в Храме-на-Крови, после чего владыка сказал прочувственное архипастырское слово. Накануне он же посетил монастырь Царственных Мучеников на Ганиной Яме и отслужил там молебен. Об этих двух событиях сообщили подробно и полно опять-таки только екатеринбургские епархиальные СМИ. Посещая в апреле 2010 года монастырь на Ганиной Яме, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Разве сегодня нет людей, которые бы хотели, чтобы никогда не было никакой памяти ни о Царственных Страстотерпцах, ни о гонениях, ни о страданиях нашего народа»? Такое впечатление, что в этом году эти люди, о которых говорил Патриарх, сделали всё, чтобы правда о почитании Царя в народе дошла до этого самого народа как в можно меньшей степени. На телевидении как обычно кривлялись, гримасничали, пошлили десятки фигляров, которых принято у нас называть «пародистами». Вот типичные передачи для ночи с 16 на 17 июля, то есть тогда, когда в июльскую ночь 1918 года Царская Семья была принесена на заклание: 

1-й канал: художественный фильм «Пророк» (США), история американского уголовника, «Телеведущий», художественный фильм (США), о ведущем самого скандального ток-шоу на американском ТВ Джерри, тема его передачи: «Как я изменял своей жене».

РТР: «Держи ритм», художественный фильм (США), о танцоре в трудных школах Нью-Йорка.

ТВ-Центр: Вечеринка юмора, «Фантомас против Скотлан-Ярда» (французский старый фильм с Луи де Фюнессом).

НТВ: «Следствие вели…», уголовные преступления советской эпохи.

ТНТ: Комеди Клаб, Дом-2. Город любви, Секс с Анфисой Чеховой

На остальных каналах шло примерно то же самое. О крестном ходе в Екатеринбурге, лишь НТВ сделало небольшой репортаж. Ни один канал не показал ни одного положительного фильма, или передачи посвящённой Царской Семье. Вместо этого канал Вести Культура показал фильм ВВС «Великие романы ХХ века. (Николай II и Александра)», в котором в английской интерпретации были в который раз повторены все лживые мифы об Императоре Николае II. «Екатеринбургские останки» вновь безапелляционно называются «останками Романовых». 16 и 17 июля 2010 года молебны и службы святым Царственным Страстотерпцам в Москве шли во многих храмах. В Сретенском монастыре, как обычно, была ночная служба. Но большое число людей, испугавшись неимоверной жары, до храмов не дошло. Пожилые люди предпочли остаться дома по состоянию здоровья, молодые – отправились за город на озера и реки. Неимоверная жара в Москве приняла ещё более тяжкие формы. Между тем в Екатеринбурге, где до 17 июля жара было такой же, как в Москве, после ночной службы и крестного хода пошёл чистый освежающий дождь. Удивительно, но один из самых величественных и прекрасных подвигов в истории России и её Церкви, подвиг, который при другом уровне воцерковлённости и духовного развития народа и общества, мог бы стать великим объединяющим и консолидирующим началом, до сих пор им не стал. В начале ХХ века жестоковыйное русское общество не смогло оценить величие и благородство души своего Царя. Изуверское убийство Царской Семьи произошло при полном попустительстве большей части общества и равнодушии народа. Понадобилась Гражданская война, людоедство на Волге, ужасы Соловков и ГУЛага, голод и мор, чтобы пришло осознание святости Царской Семьи. Неужели для того, чтобы нам выйти из нынешнего духовного тупика, нам снова нужны потрясения? Ведь отсутствие почитания этого скорбного дня на государственно-общественном, а не только на церковном уровне, есть отсутствие сострадания и милосердия, как главных основ мировоззрения нации. А обществу, в котором отсутствуют сострадание и милосердие – грозит гибель.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Царские Дни в России (2010-07-23 18:23)
Возрождая Каппелевские традиции (2010-07-23 18:17)
Реконструкция мемориала Царской Семье на Ваганьковском кладбище (2010-07-22 23:34)
Презентация в Московской школе политических исследований (2010-07-22 23:22)