От покаяния мы идем к духовному возрождению России



Автор: Русская линия
Дата: 2010-07-19 20:50

17 июля в Сыктывкаре по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима прошёл Крестный ход «Царский путь» в память о Святых Царственных мучениках, а также Великих князях, убиенных большевиками летом 1918 года. Крестный ход был направлен на исполнение воли почивших Святейших Патриархов Тихона и Алексия II, призвавших в свое время к Всероссийскому покаянию, сообщает ИА «Бизнес-новости Республики Коми». Крестный ход, несмотря на прохладное утро и мелкий дождь, начался от здания Епархии и продолжился до Свято-Стефановского кафедрального собора. Во главе шествия несли державный портрет Государя Императора Николая Александровича, за ним – икону Святых Царственных мучеников, развивались черно-золотисто-белые штандарты. Все участники единым молитвенным порывом читали акафист святым, пели национальный гимн «Боже, Царя храни!». 

Вскоре портреты Государя и Его Венценосной семьи были внесены в собор, где священнослужители Сыктывкарской епархии совершили Божественную литургию. Архиерейский хор возгласил хвалу Господу Богу и убиенному Белому Царю.



«Крестный ход, посвященный памяти святого Царя – Мученика Николая Александровича и иже с ним убиенных, к великой радости духовенства Свято-Стефановского кафедрального собора собрал множество участников из города Сыктывкара и других городов Республики Коми, – рассказал ключарь Свято-Стефановского кафедрального собора отец Иоанн Баранов, совершавший в этот день Божественную литургию. – 92 года назад народ отрекся от Царя, на котором благодатно пребывал Господь (а значит, отрекся и от Бога). Теперь мы видим, что почитание святых Царственных мучеников все возрастает. И Крестный ход тому подтверждение». «В Свято-Стефановском кафедральном соборе, каждую пятницу в 15 часов, читается акафист святому Царю – мученику Николаю, – продолжил батюшка. – Имеется множество свидетельств благодатной помощи прихожанам по молитве к Русскому Царю. Сегодня в день нашей духовной радости (а мы радуемся, что Царственные страдальцы своей мученической кончиной победили зло), я благодарю Господа, что мы по благословению правящего архиерея, совершили Божественную литургию, Крестный ход, благодарственный молебен, собравшие множество людей, большинство из них была молодежь. От покаяния мы идем к духовному возрождению России, молитвами святых Царственных мучеников!» «Отрадно было видеть, что проведение покаянного крестного хода (не за грех цареубийства, ведь русский народ не совершал его, а за грех клятвопреступления – нарушения соборной клятвы 1613 года), поддержали республиканские патриоты из движения «Рубеж Севера», а также члены Союза Русского Народа, – заявил в свою очередь главный редактор газеты «Епархиальные ведомости» Денис Сасин. – Сегодня мы все должны помнить о том мученическом подвиге нашего святого Государя, отдавшего свою жизнь за русский народ – народ – богоносец, за Великую Единую и Неделимую Россию. Только наша общая молитва о возвращении государя способна возродить Святую Русь, ведь у Господа все возможно. Слава Богу за все!» «Вот уже 92 года Россия живет без Царя! Путь, пройденный страной за эти годы, наверно, самый трудный за нашу тысячелетнюю историю. И сегодня, в этот день скорби по убиенным святым, радует то, что РПЦ (в лице Сыктывкарской и Воркутинской епархии) собирает под своим отеческим крылом молодежные патриотические организации. Царский Крестный ход это в первую очередь есть почитание Царственных мучеников, воспитание на их примере подрастающих поколений! Надеюсь, что это начинание будет и в дальнейшем продолжено. Мы приложим все усилия для построения будущего "православного государства" с православным Царем во главе!», – подытожил руководитель патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
От покаяния мы идем к духовному возрождению России (2010-07-19 20:50)
Разбитый Ленин (2010-07-18 17:48)
Екатеринбург готовится торжественно отметить день памяти Царской Семьи (2010-07-16 21:36)
Свердлов – не только убийца, но и авантюрист (2010-07-16 21:34)