Гончаренко Георгий Иванович



Автор:
Дата: 2010-06-17 12:34

Гончаренко Георгий Иванович  (10 июня 1877, Варшава — 12 декабря 1940, Рига) — русский военачальник, генерал-майор Генштаба, ветеран Первой мировой войны и активный участник Гражданской войны в 1917-1920 гг. на стороне Белого движения, более известен в русском зарубежье как писатель и поэт Юрий Галич.

Уроженец Варшавы. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1895. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1897). Выпущен Корнетом гв. (ст. 13.08.1897) в л-гв. Кирасирский Ее Величества полк. Поручик (ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую Академию Генерального штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1903). Был прикомандирован к Офицерской кав. школе для изучения техической стороны кав. дела (29.09.1903-21.10.1904). Ст. адьютант штаба 18-й пех. дивизии (28.11.-05.12.1904). И.д. столоначальника Главного Штаба (05.12.1904-25.06.1905). И.д. столоначальника ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906). И.д. помощника делопроизводителя управления ген-кварт. генштаба (01.05.1906-19.10.1907). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (19.10.1907-20.01.1908). Цензовое командование эскадроном отбывал во 2-м л-драг. Псковском полку (10.11.1907-19.11.1908). Ст. адьютант штаба 3-й кав. дивизии (20.01.1908-10.04.1911). Подполковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба Усть-Двинской креп. (с 10.04.1911). Полковник (ст. 25.03.1912). Участник мировой войны. Командир 19-го драг. Архангелогородского полка (с 29.10.1915). Начальник штаба 2-й кав. дивизии. Ген-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). За отличие командиром 19-го драг. Архангелогородского полка награжден Георгиевским оружием (ПАФ 08.05.1917). С 12.05.1917 начальник штаба гв. кав. корпуса. После прихода к власти большевиков в 1917 продолжал числиться по Генеральному штабу, уже в составе РККА. Приказом Всероссийского главного штаба от 27.12.1918 был уволен со службы по болезни. К тому времени уже уехал в гетманский Киев. В украинской армии с 06.08.1918. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный хорунжий, при штабе гетмана. Позже (во время антигетманского восстания?) в Одессе. 12.04.1919 был зачислен в резерв чинов при штабе главнокомандующего вооруженными силами Юга России. Через Константинополь прибыл на Дальний Восток. 28.02.1920 зачислен в резерв сухопутных и морских сил Временного правительства Приморской областной земской управы. 29.04.1921 назначен внештатным генералом для поручений при командующем войсками Временного Приамурского правительства. Поэт и журналист. Сотрудничал во владивостокских журналах. В 1923 поселился в Риге. Автор ряда произведений. Покончил жизнь самоубийством (у Волкова при вступлении советских войск в Эстонию). Похоронен в Риге на Покровском кладбище.    


Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Руммель Карл Альфонсович
Следующее: Левицкий Казимир Васильевич
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович