Владимир Лавров: Властям Петербурга не дает покоя комсомольское прошлое



Автор: Русская линия
Дата: 2010-04-21 13:00

Известный русский историк прокомментировал факт возвращения монумента Ленина на Финляндский вокзал: «Я бы посоветовал В.Матвиенко не восстанавливать истуканы вождю, а заняться лучше восстановлением тех произведений искусства, которые Ленин разрушил», – заявил в интервью «Русской линии» известный российский историк, доктор исторических наук, заместитель директора Института Российской истории РАН, активный участник движения «Возрождение» Владимир Лавров. Так ученый прокомментировал факт возвращения монумента Ленина на площадь перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге.

На фото: доктор исторических наук, заместитель директора Института Российской истории Российской Академии Наук В. Лавров

Трехтонный памятник на площади у Финляндского вокзала Петербурга был взорван 1 апреля 2009 года. Мощность взрывного устройства, прогремевшего год назад, составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте, и в корпусе монумента образовалось более 10 пробоин. В таком виде он простоял до 24 октября 2009, когда его демонтировали и увезли, как думали многие, навсегда. Но, оказалось, что истукан «вождю мировой революции» увезли всего лишь на реставрацию, которая обошлась бюджету Санкт-Петербурга более чем в 6 млн. рублей (!).«Сам факт того, что это делается в наши дни, говорит о многом, – продолжил учёный. – Ленин – это тот человек, который разрушил все памятники Александру II Освободителю, целый ряд других достойных монументов. Сколько церквей взорвано и уничтожено по его приказу?! И такому человеку в наши времена восстанавливают памятник!» – возмутился заместитель директора Института Российской истории РАН, напомнив, что именно Ленин «разрешал расстреливать священников без суда и следствия и рекомендовал делать это как можно больше». «Восстанавливать в Петербурге такой памятник – значит оскорблять память жителей этого города, которые были подвергнуты репрессиям, в том числе и во время «красного террора». Это просто кощунство и издевательство!», – подчеркнул В.Лавров.

 Говоря о роли Матвиенко во всей этой печальной истории, доктор исторических наук отметил, что в действиях петербургской градоначальницы явно прослеживаются следы «комсомольского прошлого». «Но, – напомнил он, – мы живем не в Советском Союзе и не при социалистическом строе. Даже идеология у нас сейчас далеко не коммунистическая. У нас демократический строй, многопартийная система, парламент». «За одни разговоры об этом при Ленине сажали в концлагеря. И людей, которые руководят сейчас нашей страной, Ленин сразу бы поставил к стенке, назвав их контрреволюционерами. Так чего же мы добиваемся, восстанавливая такие памятник?», – задал риторический вопрос учёный.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Владимир Лавров: Властям Петербурга не дает покоя комсомольское прошлое (2010-04-21 13:00)
Священники против памятника Ленину в Санкт-Петербурге (2010-04-21 02:27)
Ветераны призвали Лужкова отказаться от установки в Москве портретов палача и убийцы (2010-04-20 14:15)
Медведев: "Катыньская трагедия – это преступление Сталина и ряда его приспешников" (2010-04-20 01:40)