В Симферополе улицам возвращают исторические названия



Автор: BR news
Дата: 2022-08-28 16:01

Очередное хорошее известие пришло из города Симферополя, где продолжают возвращать улицам исторические названия. Так  теперь горожане попрощались с улицами Карла Маркса и Шмидта и приветствуют улицы в честь Императрицы Екатерины Великой и графа Григория Потёмкина.
Ранее в Симферополе также вернули улицы Александра Невского, Долгоруковскую и Петропавловскую, которые в советское время были переименованы в ул. Розы Люксембург, ул. Карла Либкнехта и ул. Октябрьская. В результате таких действий в центре Симферополя теперь друг за другом идут улицы Александра Невского, Долгоруковская и Екатерининская.



Заметим, что решение о возвращении Екатерининской и Потемкинской улиц было принято властями Симферополя еще в мае 2022 года и было продиктовано восстановлением исторической справедливости. За возвращение исторических названий центральным улицам города проголосовали 28 из 38 депутатов городского совета Симферополя.
Гражданам дали три года на переоформление документов по новым адресам. При этом до мая 2025-го для каждой улицы будут использоваться оба названия.
Примечательно, что изначально улица Карла Маркса в Симферополе называлась Московской - до 1839 года, когда ее переименовали в Полицейскую, и уже в 1890 году она получила название Екатерининской.





https://gos-ritual.ru кремация спб. Стоимость услуги кремации.