В Краснодаре почтили память участников Первой мировой войны



Автор: BR News
Дата: 2020-09-06 14:20
Представители общественных организаций, общественные деятели, духовенство, атаманы и казаки, студенты Краснодарского государственного института культуры возложили цветы к памятнику славным сынам Отечества казакам и горцам – героям Первой мировой войны. Мероприятие началось с заупокойной молитвы по погибшим воинам.
Организатор мероприятия войсковой атаман Кубанского казачьего войска (1990-2008 гг.), герой труда Кубани, доцент кафедры Российской истории Кубанского государственного университета, кандидат исторических наук, казачий генерал Владимир Прокофьевич Громов: "Мы, увы, забыли имена Героев, имена тех, кем раньше гордилась Кубань и гордилась вся Россия. Их подвигами и славой. Могилы их утрачены. А ведь Кубанское войско на фронт отправило 116 тысяч казаков, т.е. почти полностью всех, кто мог держать оружие. И мобилизация была такая, что в первые же дни войны были сформированы полки для отправки на фронт. На фронтах той войны из горцев Северного Кавказа была сформирована так называемая «Дикая дивизия», в которой было образовано 6 полков. На территории Кубанской области формировался черкесский полк. Это черкесы, карачаевцы, ногайцы, абазины и абхазы. В составе черкесского полка воевала и сотня абхазов. И в этом черкесском полку, казаки и горцы воевали рука об руку. 70 казаков Майкопского и Лабинского отдела служили в черкесском полку. Они воевали и командовали, и настолько крепкой была дружба между казаками и горцами! Приведу один лишь пример. Абхазская сотня пошла в атаку, среди них были и казаки. А командовал сотней небольшого росточка корнет Лакербай. Всего там метр пятьдесят с лишним сантиметров ростом. Атака захлебнулась, отступили. Корнет поскакал в лесок, чтобы спрятаться. Но когда оглянулся, увидел – его друг казак, оказывается, был сбит с коня, и, раненый лежал буквально в нескольких сотнях метров от окопов австрийских солдат. Корнет Лакербай развернул коня и помчался к раненому. Австрияки такой дерзости не ожидали. Корнет подскочил к лежащему казаку, но поскольку не смог поднять около семи пудов веса этого казака, то уложил коня рядом, погрузил раненого, сел верхом сам и ускакал. А еще обернулся и похвалился нагайкой в сторону австрияков. Те опешили. И даже не стреляли ему в спину. Настолько противник был поражен мужеством этого человека, и верностью своей выручить друга, проявить такую дружбу. Почти сто лет ни имен, ни подвигов их мы не знали. И только сейчас, имена тех героев выходят из забытья. Мы заново их узнаем благодаря трудам многих энтузиастов. Таких как Владимир Ильич Шкуро и здесь присутствующий сын его Константин Владимирович, написавший книгу о казаках – Георгиевских кавалерах Екатеринодарского полка. Наша с вами задача – читать то, что они писали. Узнавать историю. Если ваши деды и прадеды были казаками, и они воевали в Первую мировую войну, вы – найдете их имена. Если вы не казаки, но живете на Кубани – читайте и знайте, как воевали казаки на земле, на которой вы проживаете. И гордитесь, что живете рядом с потомками тех казаков. Мы долго не молились о них. А когда теперь мы о них молимся, они знают и радуются. Радуются оттого, что мы молимся, т.е. помним о них и заботимся. А мы радуемся тому, что мы их поминаем, исполняем свой сыновний долг. Вечная память героям!".



Полномочный представитель Республики Дагестан в Краснодарском крае Магомед Магомедович Нурудинов сказал следующее: "Уважаемые друзья! Огромное спасибо за то, что Вы пригласили нас на этот митинг. Пригласили вместе почтить память тех, кто много делал для того, чтобы в Первую мировую войну защитить Россию. Почтить память тех, кто за это даже отдал жизнь свою. Не зря говорят в народе: кто не знает историю своего государства, у такого народа нет будущего. Первая мировая война, история ее, многими была забыта. И сегодня, действительно благодаря вот таким энтузиастам – историкам, краеведам – люди знают, что была Первая мировая война. Не секрет, что основным инициатором изготовления и установки этого памятника был атаман Владимир Громов. Благодаря его инициативе, его коммуникабельности, его интеллекту, его любви к Кубани, к России, этот памятник стоит. Сегодня, вы знаете, не его мы чествуем, а говорим о тех, кто воевал в Первую мировую войну. Да, большую роль в Первой мировой войне сыграла так называемая «туземная» дивизия, которую еще называли «дикой дивизией». Наверное, потому так называли, что в ней были люди большей частью с Кавказа. И, люди те, не проходили азов учебы в военных училищах, не получали специального обучения. Но по духу они вместе с казаками были верными защитниками своей Родины, им куда сказали – туда они и шли. Да, конечно же, возвращаясь к сегодняшней жизни, надо сказать, что все мы, здесь присутствующие, знаем, и через нас многие должны узнать, что без национального и без религиозного согласия устойчивым и мощным государство не будет. Вспоминая подвиг тех воинов – казаков и горцев – давайте же не будем забывать, что мы граждане одной страны. Кто-то в церковь ходит молиться, а кто-то молиться ходит в мечеть, но мы знаем, что ни одна религия плохого своему народу не желает. Потому еще раз огромное спасибо за приглашение. Вот уж точно дагестанцы, здесь, у памятника, будут ежегодно. Маленький эпизод: в позапрошлом году, опять-таки с участием Владимира Прокофьевича, мы провели в Краснодаре такое хорошее, серьезное мероприятие, посвященное столетию известной кубанско-дагестанской писательницы Мариам Ибрагимовой, в которой текла кровь казачья и горская. И тема была соответствующая – «У реки два берега». Именно на таких жизненных примерах нам нужно и делать всё возможное, чтобы между народами, между религиями было понимание и уважение друг к другу. Спасибо!"