В столице Чехии установили монумент РОА



Автор: BR News
Дата: 2020-05-04 17:24
В районе Ржепорые на окраине Праги установили мемориальную доску и памятник солдатам Русской освободительной армии (РОА). Памятные знаки установлены, так как в мае 1945 года солдаты РОА помогали участникам Пражского восстания, освободившим город от немецких войск. На табличке говорится, что именно в Ржепорые руководство первой дивизии РОА решило прийти на помощь восставшим. В боях за освобождение города погибли 300 солдат РОА. Также установлен памятник в виде трехметрового столба, на его вершине стоит миниатюра танка, напоминающего Т-34 и накрытого немецкой военной каской. По словам бывшего журналиста, старосты района Павла Новотного, памятник — это дар известного художника. Его имя не называется. Местное издание iDnes.cz писало, что им мог быть известный чешский скульптор Давид Черни. Многие его работы — например, фонтан у музея Франца Кафки — стали достопримечательностями Праги. Замысел памятника, так же как и имя автора, достоверно неизвестны — предположительно, немецкая каска установлена на миниатюре советского танка, так как именно такие каски носили солдаты РОА, но на вооружении у них были и советские танки. А рядом авторы мемориала разместили цитату из книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», память этих погибших: «Все ли чехи тогда понимали, какие русские спасли их город?»



Установку мемориальной доски совет района Ржепорые одобрил в декабре 2019 года. Это решение вызвало критику со стороны российского МИДа, который назвал его «глумлением» над памятью красноармейцев, погибших во время освобождения Чехии. Также против установки выступало посольство России в Чехии, которое посчитало появление мемориальной доски возможным нарушением итогов Нюрнбергского трибунала, согласно которым военные преступления не имеют срока давности. После этого Новотный направил российскому посольству письмо о том, что не собирается обсуждать с Москвой свои планы по установке мемориальной плиты. Ранее Павел Новотный писал, что 5 мая может пройти официальная церемония открытия памятника. Однако из-за борьбы с коронавирусом в Чехии действует запрет на проведение массовых мероприятий. Происходящее у памятника фиксируется на камеры видеонаблюдения, приобретенные Новотным. Всего установка мемориальной доски обошлась районному бюджету в 153 тысячи чешских крон — около 5,5 тысяч евро.

Сам Новотный сейчас находится под государственной охраной — связано ли это с установкой памятника, неизвестно. Также под госохраной находится мэр Праги Зденек Гржиб и староста района Прага 6 Ондржей Коларж. В этом районе по решению местных властей 3 апреля демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма. Госохрану к чиновникам приставили после публикации чешского издания Respekt — в ней говорилось о том, что в начале апреля в Прагу прибыл российский дипломат, который собирался отравить рицином чешских чиновников, ответственных за демонтаж памятника Коневу.