Память Александра III почтили в России рядом мероприятий



Автор: BR News
Дата: 2020-03-17 13:42
В Новоспасском монастыре в храме св. Романа Сладкопевца - Усыпальнице рода Романовых и Великого Князя Сергия Александровича были совершены лития по Императору Александру III в честь 175-й годовщины с момента его рождения. Они были отслужены по благословению наместника обители Митрополита Воскресенского Дионисия, первого Викария Святейшего Патриарха Московского Кирилла, Управляющего делами Московской Патриархии, иеромонахом Никоном (Левачёвым-Белавенцем) и иеродиаконом Софронием (Михальским).

Русский музей представил в Михайловском замке очередную, седьмую по счету, часть цикла «Сага Романовых», посвященную Императору Александру III. Выставка называется «Александр III. Император и коллекционер». В залах выставки можно видеть рисунки членов императорской семьи и произведения из коллекции Государя, которая находилась в Аничковом дворце и отражала его личный вкус. Выставка в Михайловском замке огромная, около трехсот произведений: живопись, графика, скульптура, прикладное искусство. Обозначить деятельность царя-миротворца, его личную жизнь, жизнь двора, эпоху в целом Русскому музею помогли Эрмитаж, Третьяковская галерея, музеи-заповедники «Павловск», «Гатчина», «Царское Село», Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Псковский музей-заповедник, другие музеи и архивы РФ. В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки«Царь-Миротворец и Русская Армия». В собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится множество вещественных памятников, повествующих о различных этапах жизненного пути и многолетней военной службы российского императора Александра III. Прежде всего, это предметы, принадлежавшие лично ему (форма одежды, образцы оружия, документы), а также мемориальные предметы из собраний подшефных армейских и гвардейских частей. В коллекции музее имеется большое количество предметов по истории Русской императорской армии и гвардии, характерных для периода правления Александра III (образцы оружия, формы одежды, солдатского и офицерского снаряжения, награды, памятные знаки и др.). Многие из них составили основу новой выставки. Блок личных вещей Александра III представлен принадлежавшими ему образцами формы одежды 145-го пехотного Новочеркасского полка, лейб-гвардии Саперного батальона, лейб-гвардии Уланского Его Императорского Величества полка. Также представлены женский плащ-епанча, сделанный по форме лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка, принадлежавший супруге Александра III – Императрице Марии Федоровне, и барабан, на котором по преданию она изволила сидеть во время военных учений близ Ораниенбаума в 1883 году. Вниманию посетителей представлены документы с личной подписью Александра III. Знаковым предметом для обозреваемого периода является пулемет системы Максима с воздушным охлаждением ствола, который в 1888 году Император лично испытывал, как оружейную новинку тех лет. Выставка будет открыта до конца июля 2020 года.



Императорское Православное Палестинское Общество провело в Москве конференцию к 175-летию со дня рождения Императора Александра III. «Конференция – одно из первых событий в череде мероприятий, посвященных 175-летию императора Александра III. Следующее – открытие весной выставки в Эрмитаже с участием его директора Михаила Пиотровского, почетного члена ИППО», - сообщил на открытии форума председатель ИППО Сергей Степашин. Став Императором после гибели отца, он столько сделал для свободы и развития страны, в сложных политических условиях вывел её на ведущие позиции в мире, что этот опыт еще нуждается в изучении, считает Сергей Степашин. При принятии решений Царь опирался на свою веру в Бога. Вступив на Престол, Государь поехал на Святую Землю помянуть отца и там он встретил Василия Хитрово, и эта встреча оказалась решающей в создании Императорского Православного Палестинского Общества. К заслугам Александра III Сергей Степашин отнес создание привлекательного инвестиционного климата (Россия конкурировала с ведущими державами); поддержку крестьян (они получили доступ к большим кредитам под низкий процент), выход России на одно из первых мест в мире по экспорту продуктов, развитие железных дорог (в частности, Транссиб) и много другое. Велась серьезная борьба с коррупцией и с терроризмом. «Александр III был строг. Но выхода иного не было. Его отец погиб после многих покушений. И он сдерживал всякие революционные настроения, в том числе через казнь студентов. К сожалению, его сыну, Николаю II, не удалось удержать эту жесткую планку», - заметил он. И еще одно важное качество личности Александра III: он очень любил свою большую семью.

В Гатчине торжественно установлен закладной камень в основание будущего памятника Императору Александру III. Проект реализует Российское военно-историческое общество в рамках нацпроекта «Культура», заявил на церемонии председатель организации, экс-глава Минкультуры РФ, помощник президента Владимир Мединский.