В Кабардино-Балкарии и на Северном Кавказе неоднозначно воспринимают советский праздник 8 марта



Автор: BR News
Дата: 2020-03-11 10:48
В Кабардино-Балкарии не празднуют 8 марта. 8 марта 1944 года, около 40 тысяч балкарцев были объявлены врагами народа и в товарных вагонах вывезены в холодные степи Казахстана и Среднюю Азию. Голод, холод, болезни, аресты спецпереселенцев, сопровождали их в те страшные годы. Многим из переселенцев уже не суждено было вернуться на Родину.

 

Их жизни, как и жизни десятков миллионов жертв политических репрессий середины прошлого века, остаются на совести кровавого сталинского режима, надлежащая оценка которому не дана до сих пор.
Во всех республиках Северного Кавказа хоть 8 марта формально и отмечался на официальном уровне, но отношение жителей к этому празднику мягко говоря неоднородно. Часть жителей Чечни и Дагестана от празднования 8 марта отказывается по религиозным мотивам, а некоторые из молодых махачкалинцев называют этот праздник пережитком советского прошлого. Жители Кабардино-Балкарии вспоминали 8 марта жертв депортации балкарцев и предпочли бы отмечать женский праздник в другой день.