В России почтили память жертв расказачивания



Автор: BR News
Дата: 2020-01-28 09:42
В ряде населенных пунктов России прошли памятные мероприятия, посвященные очередной годовщине выхода Директивы Оргбюро ЦК РКП (б) о фактической ликвидации казачества. Напомним, после большевистского переворота вводились массовые расстрелы, взятия заложников, сжигались станицы. В процессе расказачивания также проводились реквизиции недвижимого и движимого имущества, в том числе домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение крестьян из числа малоземельных народов, иногородних и бедняков на земли, ранее принадлежавшие казакам, выселения целых хуторов и станиц.

В Свято-Одигитриевском соборе в Улан-Удэ прошла литургия и панихида по поводу 101-й годовщины расказачивания. В Волгодонске в казачьей школе №18 прошло традиционное памятное мероприятие «Донцы помнят», посвященное Дню памяти казаков, погибших в результате расказачивания в годы гражданской войны. В память о погибших в церквях проводили панихиды и крестные ходы. Мероприятия проходили в Краснодаре, Новочеркасске, Твери, Бирске, Орле, Сызрани и других городах. В Краснодаре жертв политических репрессий казачества вспоминали в мемориальном комплексе "Расстрельный угол". "Необходимо помнить историю, какая бы она не была. Этот мемориал – место примирения, место, в котором можно отдать дань памяти погибшим. "Расстрельный угол" – напоминание потомкам о том, что нельзя допускать братоубийство на своей малой родине", – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В Новочеркасске панихиду в память о жертвах геноцида казачьего народа совершил Духовник всех донских казаков, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачего собора протоиерей Георгий Сморкалов. Вознести молитвы пришли казаки Союза Казаков-Воинов России и зарубежья, Всевеликова Войска Донского, кадеты Донского Императора Александра III казачьего корпуса, представители Ростовского отделения Общества "Двуглавый Орёл", представители администрации и жители города Новочеркасска. На панихиде присутствовал депутат Государственной думы РФ, атаман Виктор Водолацкий.

В Твери панихида проходила в соборе Александра Невского. В Бирске в мероприятиях приняли участие представители Бирской станицы Оренбургского казачьего войска, администрации, совета ветеранов муниципального района. Они возложили венки к памятнику жертвам Гражданской войны, была отслужена заупокойная лития. Панихида в Казанском кафедральном соборе Сызрани проходила при участии сызранского казачества и членов их семей. По словам представителей сызранской епархии, необходимо помнить о трагедии казачества для того, чтобы возродить это сословие. Орловская митрополия РПЦ поминала жертв расказачивания молитвами. Мероприятия в области проходили несколько дней и завершились 26 января, когда в Ливнах состоялся традиционный крестный ход в память о погибших, репрессированных и их семьях.

Так же в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Кинешма состоялась панихида по казакам — жертвам трагического решения советской власти о начале политики расказачивания. Панихиду по жертвам расказачивания в годы революции и гражданской войны провели в Биробиджане. В Пятигорске архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил заупокойную службу у поклонного креста, который воздвигли в память казаков. Как и в предыдущие годы, помолились за панихидой по жертвам политических репрессий священнослужители Пятигорского церковного округа и казаки Горячеводской общины.

«Бессмертная станица» – памятная акция, посвящённая казачьим репрессиям прошла на Юге страны. Она объединила казаков из Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. В Храме святого мученика Иоанна Воина во Владикавказе состоялась траурная литургия, участники акции прошли крестным ходом. Атаман Терского казачьего войска межрегиональной общественной организации Терских казаков Анатолий Маковкин: «Практически у каждого казака, который сейчас здесь находится, его предки были выселены из его родовых станиц. Эти станицы были выселены. Тарская была выселена, Сунжа была выселена. Вспоминать хотя бы то, что казаки там жили, потому что фактически это были наши станицы».



В Новороссийске участниками акции стали члены Кубанского казачьего войска и общественники. Открывал его депутат городской Думы, атаман Черноморского окружного казачьего общества Сергей Савотин: «Дорогие друзья, мы сегодня с вами собрались вспомнить ту дату, которую наши отцы, деды забыть не могут. Сегодня годовщина памяти казаков, которые были расстреляны, репрессированы, угнаны, живьем закопаны, живьем подняты на звездочку красноармейскую. Сегодня мы их вспоминаем», — сказал атаман. Руководитель новороссийского отделения общественной организации «Двуглавый орел» Владимир Дасковский отметил следующее: "Двуглавый орел" считает своим долгом изучить и представить реальную картину событий столетней давности, следствием которых стало уничтожение соли земли русской, опоры трона — российского казачества. Сегодня необходимо пролить свет на историю расказачивания, чему уделено ничтожно мало внимания в современных исторических хрониках государства».

В митинге общественности, посвященному Дню памяти жертв политических репрессий казачества, также приняли участие члены Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Правительства КЧР, руководство Кубанского казачьего войска, делегации городских округов, муниципальных районов республики, делегации казаков Майкопского и Лабинского отделов, представители духовенства, жители и гости Карачаево-Черкесии. Мероприятие прошло в г.Черкесске, на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы и началось с молитвы по погибшим в ходе репрессий. В Екатеринбурге была совершена панихида по жертвам репрессий против казаков, а на кинолектории показали фильм Фонда имени священника Илия Попова «Расказаченные». Памятные мероприятия прошли в сотнях населенных пунктах и во множестве храмов.