Польша и Украина будут чтить память борцов с большевизмом



Автор: BR News
Дата: 2020-01-28 09:34
Президент Польши Анджей Дуда предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому почтить память тех, кто воевал против большевиков в 20-х годах XX века. Соответствующее заявление он сделал в ходе совместной пресс-конференции в Освенциме.



По словам Дуды, и польские, и украинские солдаты в 1920 году «сражались с большевистским нашествием». В 2020 году в Польше будет праздноваться столетняя годовщина Варшавской битвы, одного из главных сражений Советско-польской войны 1919-1921 годов, в ходе которого Польша остановила наступление Красной армии. Тогда же Польша заключила с возглавляемой Симоном Петлюрой Украинской народной республикой договор о совместных военных действиях против советской армии. «Это столетие Варшавской битвы, а также столетие той великой войны, где с одной стороны против большевиков сражались польские солдаты, которых мы часто символически называем солдатами Пилсудского. С другой стороны был Петлюра и его солдаты, украинские солдаты, которые также мужественно отдали жизни в той войне, сражаясь за то же самое дело, что и наши солдаты», – заявил Дуда.

Во время пресс-конференции Зеленский также сообщил, что украинские власти сняли мораторий на проведение эксгумационных работ в селе Костюхновка Маневичского района Волынской области, необходимых польскому Институту национальной памяти в рамках мероприятий, связанных с поиском польских легионеров 1915—1916 годов​​​. Запрет на работы был введён после того, как в Польше актам вандализма подверглись несколько украинских памятников — в частности, была расколота мемориальная доска на могиле боевиков ОУН-УПА (запрещена в РФ, признана экстремистской организацией). «Украина разблокировала мораторий на поисковые работы, польские эксперты провели первые работы в Львовской области. Следующим шагом будет восстановление польской стороной могилы на горе Монастырь и взятие её под защиту», — заявил Зеленский. Стоит отметить, что за последние несколько лет вопрос исторической памяти Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) стал причиной напряжённости в отношениях Варшавы и Киева. Польская сторона неоднократно осуждала позицию украинских властей по героизации ОУН-УПА, а также регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на Украине. В 2016 году сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые совершили украинские националисты в Волыни, Восточной Галиции, и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939—1945 годах. В ответ Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании событий в Волыни геноцидом.