В Чехии местные власти хотят установить памятник РОА



Автор: BR News
Дата: 2019-11-26 09:53
Памятник участникам вооруженных формирований под руководством генерала Андрея Власова  может появиться в Праге. С подобной инициативой выступает бывший журналист Павел Новотны, ныне староста пражского района Ржепорые. Этот политик состоит в Гражданской демократической партии, он также известен своими антикоммунистическими высказываниями. По словам старосты, в Ржепорые «никто не против» установления первого на территории бывшей Чехословакии памятника власовцам. Причем, монумент в честь Власова должен будет заменить памятник советскому маршалу Коневу. «Слаженный удар по кремлевской пропаганде. Противоречивые власовцы вызывают страсти в основном среди коммунистов и пятой колонны Путина в Чешской Республике, нанося ущерб их пропагандистскому тезису об освобождении Праги Красной Армией», — пишет чешское издание Forum24. В настоящее время, неустановленные лица неоднократно заливали монумент Коневу краской. В нынешнем сентябре администрация района Прага-6 проголосовала за демонтаж памятника. Это была идея другого городского старосты — Ондржея Коларжа. Новотны принимает активное участие в процессах по увековечиванию исторических событий, в том числе и антикоммунистической направленности. Идею прославить в своем районе власовцев Новотному подал его соратник по партии историк Павел Жачек. В чешской прессе отмечается, что Власов и его ближайший сподвижник Сергей Буняченко останавливались в Ржепорые, который в ту пору был отдельным городом (в состав Праги он вошел в 1974 году), в ночь с шестого на седьмое мая 1945 года и обсуждали там операцию по освобождению Праги. «Их силы, которые прежде сотрудничали с нацистской Германией, стремясь освободить Россию от Сталина, на три дня опередили Красную армию в Праге и помогли местным повстанцам», — написал журналист Горак. Новотны периодически затрагивает тему сооружения монумента в своем Twitter. Так, в одной из недавних записей староста, репостнув сообщение работающего в Чехии российского журналиста Александра Митрофанова на заданную тему, отметил следующее: «Россияне несколько ошибаются. То, что «мы хотим памятник Власову» — не совсем точно. Правильнее будет так: мы построим его здесь! Городской совет одобрит намерение, и мы объявим конкурс».

14 ноября Новотны принял участие в международной конференции, посвященной 75-летию провозглашения Пражского манифеста КОНР. «В Ржепорые нашли место для первого в Чехии памятника власовцам. Без дискуссий об исторических противоречиях, — сообщил он тогда. — Монумент будет стоять в следующем году. У нас достаточно причин: Власов и Буняченко ночевали здесь. Коммунисты облажаются».



В начале мая 1945 года 1-я дивизия КОНР под командованием Буняченко продвигалась мимо Праги на юг, в Австрию, где руководство Комитетанамеревалось собрать весь свой контингент для принятия дальнейших решений. Узнав об оставлении власовцами позиций, немецкий комендант Праги приказал им остановить самовольное движение и вернуться на фронт. Однако реальных рычагов влияния на части КОНР у значительно уступавшего им в численности немецкого пражского гарнизона не было. В самом же городе 5 мая началось народное восстание против немецкой оккупации. По предложению некоммунистического крыла восставших присоединиться к «совместной борьбе против фашизма и большевизма»,Буняченко отдал распоряжение помочь восставшим. Утром 6 мая передовые части Буняченко вступили в первые бои с эсэсовцами у Збраслава и Радотина, а затем и вся дивизия вошла в Прагу, заняв южные, юго-западные и западные районы. В час ночи 7 мая Буняченко передал своим частям приказ о переходе в наступление. В приказе говорилось: «Нужно взять Прагу для спасения наших братьев-чехов». Действия войск КОНР были успешными и воодушевляющими народное восстание. Однако в ночь на 8 мая, когда окончательно выяснилось, что в Прагу вступят не американцы, а советские войска, власовцам пришлось уйти из города, так и не получив от руководителей восстания никаких гарантий по поводу своего статуса союзников. Уход подразделений КОНР осложнил положение восставших. Нерешительность американцев В современной Чехии нередко положительно оценивают вклад власовцев в освобождение Праги, считая их помощь более важной, чем действия подошедших позже сил РККА. В ходе боев за Прагу погибли порядка 200 бойцов 1-й дивизии КОНР и еще столько же получили ранения. Часть раненых власовцев, размещенных в госпиталях города, были в последующие дни расстреляны советскими военными. По данным чешских историков, в Праге и окрестностях без суда и следствия казнили до 600 бойцов КОНР.

"Установка памятника лидеру русских коллаборационистов генералу Андрею Власову в Чехии нарушит обязательства страны по Конвенции о преступлениях против человечества". Об этом говорится в сообщении российского посольства в Чехии на Facebook. "Хотели бы напомнить, что Русская освободительная армия являлась коллаборационистским вооруженным формированием, созданным нацистским руководством Третьего рейха", — говорится в сообщении. В представительстве отметили, что действия Власова и его последователей квалифицируются как преступления против человечности согласно уставу Международного военного трибунала в Нюрнберге. Российская сторона отметила, что в случае установки памятника Власову Чехия нарушит Конвенцию о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. В ней закрепляется, что к подобным преступлениям и совершившим их лицам «никакие сроки давности не применяются».