В ряде стран бывшего СССР опять чтут память местных антисоветских формирований времен Второй мировой



Автор: BR News
Дата: 2019-10-02 11:19
Богослужение возле памятника боевикам «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА, движение запрещено в России и признано экстремистским), погибшим в «неравном бою с большевистскими оккупантами в 1944 году», прошло в городе Вишневец Тернопольской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. Мемориал включает в себя памятник в виде каменного креста и стелу с именами погибших боевиков УПА. Как отмечает Долинский, в списке погибших «национальных героев» значится Анатолий Бодасюк — пособник Гитлера из числа украинских националистов. 12 июля 1941 года Бодасюк и другие его единомышленники организовали в Вишневце погром, в ходе которого были убиты 40 евреев. Как отмечает Долинский, после поражения немцев в Сталинградской битве, Бодасюк дезертировал из карательных органов в УПА. В марте на Украине вступил в силу закон, уравнивающий ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на стороне Красной Армии, и украинских националистов, лидером которых был Степан Бандера. Ветераны получили одинаковый правовой статус «борцов за независимость» и равные льготы.



На днях министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал соотечественников чтить память латышских легионеров СС, которые в годы Второй мировой войны воевали на стороне Гитлера. Пабрикс считает, что пришло время назвать вещи своими именами и сказать, что эсэсовцы были сознательными борцами с советским режимом, а не жертвами объявленной нацистами насильственной мобилизации. На днях министр обороны республики принял участие в мероприятиях у населенного пункта Море, где в годы войны 19-я латышская дивизия СС держала оборону против Красной Армии, тем самым препятствуя изгнанию нацистов из Риги. Политики национального масштаба на подобные торжества обычно не ходят. Пабрикс не только пришел, но и произнес скандальную речь. «Наш долг — до глубины души чтить этих патриотов Латвии, — заявил министр. — Будем чтить память павших легионеров, не позволим никому ее опорочить. Латвийские легионеры СС — гордость латышского народа и государства».
Депутат Сейма Латвии Игорь Пименов призвал министра обороны страны Артиса Пабрикса уйти в отставку. Соответствующая просьба возникла после заявления Пабрикса о том, что легионеры Ваффен СС являются гордостью латышского народа и государства. Эти слова возмутили Пименова. По мнению политика, они «дискредитируют Латвию в Европе и мире». «Это прославление военных действий германской армии», - заявил он в Facebook. Пименов добавил, что позиция министра обороны Латвии не совместима с занимаемой им должностью. «Министр Пабрикс должен уйти в отставку», - заключил депутат.