В Праге демонтируют памятник советскому маршалу Коневу



Автор: BR News
Дата: 2019-09-13 13:34
Власти района Прага-6, на территории которого находится памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, приняли решение о его демонтаже и возможном переносе в музей. «Большинством голосов было принято решение о переносе памятника в достойное место, в один из музеев», — приводит РИА Новости слова главы района.



Отметим, что 22 августа неизвестные осквернили памятник Коневу, написав на нём краской оскорбление, впрочем подобных случаев за последние пару лет было немало и памятник советскому маршалу желали демонтировать многие жители чешской столицы. Сообщается так же, что власти рассматривают возможность отправки монумента в Россию либо передачи его на хранение в частную коллекцию.

Отметим, что после очередного акта вандализма 22 августа глава администрации района сказал, что восстанавливать монумент в первозданном виде не будет, всё, мол уже дообливались и предложил просто перенести этот памятник в российскую сторону или перенести в музей, как, собственно, было принято решение. Именно это заявление главы района Ондрея Коларжа, главы администрации и вызывало возмущение. Был возмущен Владимир Мединский, Назвал его нацистом. И Мединский надеялся, что президент Чехии Земан его поддержит, заступится. Так и произошло. Земан заступился. Я его процитирую: «Я рекомендовал оставить памятник на месте. Те, кто борется с памятниками, являются трусами. Памятники не могут защищаться», — сказал Земан. Ну, естественно, заступился также и пресс-секретарь Земана Иржи Овчачек, он сказал, что Земан понимает Мединского и разделяет его оценку. То есть, судя по словам Овчачка, президент и пресс-секретарь считают тоже главу администрации района нацистом. Но правительство Чехии отреагировало иначе. Процитирую вице-премьера Яна Гамачека, он сказал, что «Министр культуры Владимир Мединский упустил возможность промолчать, его комментарий был ненужным и оскорбительным». И МИД отреагировал. Томаш Петржичек, министр иностранных дел Чехии сказал: «Буду требовать официальных извинений от России после высказываний Мединского». Кстати, в эту же игру подключилась и дочь Конева Наталья. Она предложила перевезти памятник в Москву. Говорит: «Пока чехи спорят о толковании собственной истории, у нас возникла идея перенести пражский мемориал в Россию», — сказала она, добавив, что не намерена ждать решения пражских властей и, вообще, Конев ничего плохого чехам не сделал, поэтому будет рада, если памятник будет отправлен в Москву.

Соответственно, глава района одобрил, он сказал: «Вполне себе отличное решение, давайте перенесем. Забирайте, я буду рад». Но российские власти промолчали на это, ничего не сказали. И было принято решение 12 сентября, что памятник будет перенесен в один из музеев.