В Петербурге сегодня пройдет масштабный крестный ход в честь Александра Невского



Автор: BR News
Дата: 2019-09-12 09:53
Сегодня, в день памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга, пройдет традиционный масштабный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре. Напомним, праздник в честь перенесения мощей святого Александра Невского установлен императором Петром Первым: 12 сентября 1724 года по его указу святыню перенесли из Рождество-Богородичного монастыря во Владимире в недавно учрежденный государем Александро-Невский монастырь. До начала XX века 12 сентября был праздником всего города. В нем принимало участие все духовенство, десятки тысяч верующих во главе с членами Царской семьи и градоначальниками.

Праздничные мероприятия начнутся в 9:00 в Казанском кафедральном соборе с богослужения, которое возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В 10:00 на Казанской улице начнется построение колонны общегородского крестного хода. Волонтеры будут раздавать участникам небольшие иконы святого Александра Невского с текстами запевов на крестный ход. В 11:00 крестный ход двинется по Невскому проспекту к площади Александра Невского. Параллельно в 10:00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры начнется Божественная литургия, которую совершит наместник обители епископ Кронштадтский Назарий в сослужении клира. В 11:50 из собора выйдет малый крестный ход с мощами святого Александра Невского. В 12:00 на площади встретятся два крестных хода. Митрополит Варсонофий совершит молебен перед мощами святого Александра Невского и Казанской иконой Божией Матери. Кроме того, 12 сентября - день заключения Ништадтского мира, знаменовавшего победу русского оружия в Северной войне. Этому событию будет посвящена уличная выставка исторических гравюр в Петропавловской крепости. В прошлом году в день крестного хода впервые была вручена премия имени святого Александра Невского. В этом году в 14:00 начнется ее вручение в новом зале Святодуховского центра.



 Кроме того, в четвертый раз пройдет фотоконкурс #КрестныйХод1209 (1209 - это дата, 12.09=12 сентября). Желающим принять в нем участие должны выложить снимки в соцсетях с хештегом #крестныйход1209. Подробнее про условия можно прочитать на сайте Александро-Невской лавры.

Дополнение: общий петербургский крестный ход, посвящённый дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, прошёл в Санкт-Петербурге в четверг. Мероприятие состоялось в седьмой раз и собрало около 115 тысяч верующих.Как сообщили "Интерфаксу" в Санкт-Петербургской епархии, в 11:00 крестный ход отправился от Казанского собора и прошёл по Невскому проспекту. В шествии приняли участие все приходы, верующие, учащиеся вузов и духовных школ, а также делегация из Сербии.