В Петергофе открыли первый в России памятник графу Келлеру



Автор: BR News
Дата: 2019-09-11 09:28
Памятник генералу от кавалерии графу Фёдору Артуровичу Келлеру установлен в Петергофе, где некогда был расквартирован Лейб-гвардии Драгунский полк, которым он командовал с 1906 года. К сожалению, дом полкового командира не уцелел до наших дней, а казармы частично сохранились. Ныне в Петергофе при Военном институте железнодорожных войск и военных сообщений действует музей, посвящённый истории Лейб-драгун. Здесь же и обрёл своё место памятник их легендарному командиру, первой шашке Российской Империи, злодейски убитому петлюровцами.



По заказу Русского просветительского общества им. Императора Александра III скульптор Виктория Тищенко, известная своей работой над памятником Александру Солженицыну, в прошлом году начала работу над бюстом графа Келлера. В итоге, пожертвования на установку бюста графа Келлера внесли многие и многие десятки человек, в том числе и соратники "Белой России".

Напомним, граф Келлер был один из двух генералов, кто отказался поверить в "подлинность" "добровольного отречения" Императора Николая II, о чём послал телеграмму Начальнику Генштаба Алексееву, который не удосужился передать её Императору. «Первая шашка» Российской Империи, незаслуженно забытый герой не только Отечественной войны 1914-1917 годов, но и времени "революционной" смуты – генерал, граф Фёдор Артурович Келлер не запятнал честь офицера изменой Царю и данной перед Богом присяге.