В России возникли проблемы с памятниками легионерам Чехословацкого корпуса



Автор: BR News
Дата: 2019-07-25 12:02
Чешская республика прекратила финансирование проектов по поддержанию и реконструкции захоронений чехословацких военнослужащих в России в связи с «негативным отношением российских властей к реконструкции захоронений чехословацких военнослужащих». Например, управление культуры Челябинска на запрос общественников сообщило, что в 2019 году средств на содержание памятников не выделено. В итоге, чехи свернули программу по установке новых памятников и содержанию старых из-за «негативного отношения российских властей к реконструкции захоронений чехословацких военнослужащих», а российские власти признавать памятники и брать их на баланс не спешат.

 


Чудовищным назвал Мемориальный ансамбль на братской могиле советских воинов в Кургане репортер журнала Aktualne.cz Ян Газдик. Обвиняя местные власти в уничтожении памятника легионерам Чехословацкого корпуса в 1985 году, расположенного в парке Победы Кургана, Газдик заявил: «Он уступил место чудовищному мемориалу, посвященному „гражданам города, которые пали в боях с немецкими оккупантами. И это несмотря на то, что немецкий вермахт остановили за сотни километров от Кургана, еще в европейской части России".

В конце мая 2019 года представители городской администрации отказались вести переговоры о восстановлении памятника Чехословацкому корпусу. В результате чешской делегации — консулу в Екатеринбурге Штепану Гилару, Павлу Филипеку (отдел ветеранов Министерства обороны Чехии) и Радиму Храсту (член правления «Общества чехословацких легионеров»), «пришлось ограничиться лишь посещением центрального парка, в котором когда-то стоял памятник легионерам. Они по-прежнему надеются, что в будущем ситуация изменится к лучшему и появится реальная перспектива реализовать их план — поставить памятник в другой части парка», — сообщил Газдик.

Отметим, что подобные проблемы с памятниками легионерам Чехословацкого корпуса возникли в Самаре и ряде других городов и населенных пунктов России, что является тенденцией, несмотря на существующие соглашения между Россией и Чехией, определяющие порядок возникновения, обустройства и финансирования памятников и мемориалов.