Скородумов Михаил Фёдорович



Автор:
Дата: 2010-04-07 00:58

Скородумов Михаил Фёдорович  (1892 — 15 ноября 1963, Лос-Анджелес) — русский генерал, участник Первой мировой войны, гражданской войны, создатель Русского корпуса в Сербии.

Окончил Павловское военное училище училище в 1912 году и поступил в Павловский полк. В июле 1914 г. с полком выступил на войну. 27 августа был ранен у самых немецких окопов, начертил кроки расположения противника, что дало возможность на другой день разбить противника и взять много пленных, пулемётов и артиллерию. За этот совершённый подвиг получил орден Орден Святого Владимира 4-й степени, также в начале 1915 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. По выздоровлению после ранения, был признан негодным к строевой службе, но благодаря своей настойчивости был отправлен на фронт. В 1915 году попал в плен к немцам, трижды неудачно пытался бежать из плена. Вернулся на родину по соглашению об обмене военнопленными.

Во время гражданской войны сражался в рядах Добровольческой армии, а затем в армии Врангеля в Крыму. После эвакуации армии Врангеля из Крыма жил в Югославии.После оккупации немецкими войсками Югославии предложил германскому командованию сформировать Русский корпус для защиты русского населения от партизан. Начал формирование корпуса, но вскоре из-за стремления добиться максимальной автономии корпуса от немецкого командования попал у немцев под подозрение и был арестован Гестапо. Командование корпусом было передано генералу Штейфону. Через некоторое время Скородумов был освобожден из тюрьмы и три года работал сапожником. В 1944 году он вступил в корпус рядовым и дошёл с ним до Австрии. После войны Скородумов уехал в США. В 1963 году он умер и был похоронен в Лос-Анжелесе на голливудском кладбище.  

Статья М.Ф. Скородумова "История возникновения Русского корпуса в Сербии" опубликована на нашем сайте


Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Бринкен Александр Фридрихович
Следующее: Саввич Сергей Сергеевич
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович