По приказу Лукашенко под Минском уничтожен мемориал памяти жертв сталинских репрессий



Автор: BR News
Дата: 2019-04-08 13:40
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович призвал Беларусь достойно почтить жертв сталинских репрессий. Напомним, 4 апреля в урочище Куропаты, на окраине столицы Беларуси, снесли 70 крупных крестов, посвященных десяткам тысяч людей, расстрелянных НКВД. Кресты были установлены на границе кладбища и леса вокруг него. В лесном хозяйстве, на территории которого находятся Куропаты, объяснили снос крестов необходимостью упорядочения территории, как отметили, «незаконных конструкций в виде крестов». Затем спикер президента Беларуси подтвердила, что согласно с позицией президента Александра Лукашенко, урочище должно быть упорядочено «по религиозным обычаям и традициям».

Алексей Янукевич, один из лидеров оппозиции в Беларуси, в беседе с "Польским радио" не скрывал разочарования действиями власти. «У нас никогда не было традиции на уничтожение крестов. То, что было сделано, навсегда останется на совести власти», - сказал Янукевич. Ранее католический архиепископ-митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич призвал лиц, ответственных за демонтаж крестов, «немедленно прекратить эти действия и начать процесс урегулирования ситуации путем диалога». На территории лесного массива в Куропатах сталинское НКВД расстреляло репрессированных людей. По разным данным, в местных оврагах покоится от нескольких десятков тысяч до 250 тысяч жертв, среди них также поляки. На территории урочища за последние 30 лет создавался народный мемориал, составленный из крестов, которые устанавливали активисты и граждане. Отметим, что снос крестов затеял не какой-нибудь там начальник лесхоза или бригадир, которому с похмелья черти привиделись. Разгром мемориала произошел по личному приказу Лукашенко Александра Григорьевича. "Доблестные" лесхозовцы сносили кресты в Куропатах, громко врубив шансон. ОМОН с удовольствием приплясывал в такт. Так обычно и уничтожается память — с песнями и плясками. 4 апреля его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт сказала журналистам: «Во время «большого разговора» главой государства было обещано, что в Куропатах будет наведен порядок, поручение заняться этим было дано соответствующим ведомствам». Так что лесхоз и ОМОН тут вроде и не при чем — они всего лишь «соответствующие ведомства». А во время того большого разговора — семичасовой пресс-конференции — Лукашенко действительно жаловался, что кресты его раздражают: «излишняя демонстрация».



Заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, депутат Игорь Гузь заявил, что считает Президента Беларуси Александра Лукашенко не просто последним «диктатором» Европы, но и «моральным уродом». Об этом она написал на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя ситуацию в Куропатах. «Многие украинцы любят и уважают Лукашенко, а я считаю этого персонажа не просто последним диктатором Европы, а моральным уродом. Вчера по приказу того же Лукашенко снесли кресты в месте массовых коммунистических расстрелов вблизи Минска - в Куропатах. Защитников крестов арестовали с дальнейшей перспективой уголовного преследования.Куропаты - лесной массив на окраине Минска, где были найдены массовые захоронения людей, расстрелянных НКВД в 1937-1941 годах. Число жертв в настоящее время точно неизвестно и, по разным оценкам, может составлять до 250 000 человек», - написал нардеп.