В Новороссийске открыли памятник царскому губернатору Волкову



Автор: BR News
Дата: 2019-02-11 19:45
Администрация города решила увековечить память о местном губернаторе, который возродил в городе ярмарки, построил Дом народов, открыл первую газету и решил проблему с питьевой водой. Монумент недавно установили возле площади Героев.

Во время правления императора Николая II, Краснодарский край был поделен на две части – Кубанскую область и Черноморскую губернию. Последняя просуществовала 22 года - с 1896 по 1918 год. В ее состав входили Новороссийск, Туапсе и Сочи, а город-герой был административным центром. В 1900 году Евгений Волков уже работал вице-губернатором Черноморской губернии, а год спустя пошел на повышения и стал губернатором. Прослужил на этом посту до 1905 года.



Во время работы Волкова в городе забетонировали часть набережной от Западного мола до современной улицы Свободы. Губернатор замостил две центральные улицы, сейчас это - Новороссийская Республика и К. Маркса. Так же градоначальник нашел десятки тысяч рублей, чтобы проложить водопровод от Вербовой балки, где сейчас раскинулись два озера возле южного рынка, решив проблему с питьевой водой. До него 30 лет в городе не было ярмарок, Волков возродил. Не было досуга у населения: театров, библиотек, пожалуйста, 17 500 рублей и вот уже красуется Народный дом, аналог современных Домов культуры. Там была сцена, зрительский зал, читальня и даже чайная со столовой. За успехи Евгения Волкова повысили до градоначальника Москвы. Когда он покидал свой пост, новороссийцы торжественно присвоили ему звание Почетного гражданина.