В Нижнем Новгороде установят памятник участникам Первой мировой войны



Автор: BR News
Дата: 2018-12-28 20:47
В Нижнем Новгороде будет установлен памятник участникам Первой мировой войны. Открытие состоится в парке имени Кулибина, на территории бывшего Петропавловского кладбища, где кроме всех прочих жителей города были похоронены погибшие и скончавшиеся от ран воины-нижегородцы, участвовавшие в Первой мировой войне.

В безбожное советское время городское Петропавловское кладбище было закрыто в 1937 году. Могилы и фамильные склепы срыли и разграбили, надгробные памятники разбили и вывезли. И это несмотря на то, что на городском кладбище было похоронено большое количество известных жителей Нижнего Новгорода, в том числе купцов, литераторов, общественных деятелей и т.д. В 1939—1940 годах на месте кладбища был устроен парк, названный в честь похороненного здесь же известного нижегородского изобретателя Ивана Петровича Кулибина (могила его сохранилась). В 2014 году, в год 100-летия начала Первой мировой войны, был сделан первый шаг по увековечению воинов-нижегородцев: в парке была построена и освящена часовня в честь Всех святых, созданная в память о нижегородских воинах, ставших участниками Первой мировой войны и в тоже время её жертвами. И теперь в парке Кулибина был торжественно открыт закладной камень на месте будущего памятника. В церемонии открытия участвовали представители руководства Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Русской Православной Церкви, областной Общественной палаты, Нижегородского объединения военно-исторических клубов «НОВИК», Общества памяти Георгиевских кавалеров имени П.Н. Черкасова, Российского Дворянского Собрания, Российского военно-исторического общества, Общества «Двуглавый орёл».



Своё отношение к планируемой установке памятника в Нижнем Новгороде высказал руководитель Нижегородского регионального отделения Общества «Двуглавый орёл» С.В. Фадеев: «Радует, что руководство Нижегородской области и Нижнего Новгорода осознаёт необходимость увековечения памяти наших соотечественников, более ста лет назад пожертвовавших своими жизнями, здоровьем и благополучием ради спасения и процветания Родины. Мы не вправе допускать забвения, не должны быть «иванами, не промнящими своего родства». Ошибки, которые были допущены в советское время в сфере исторической памяти, не должны нами повторяться».