В Крыму в память о жертвах красного террора появится музейно-храмовый комплекс



Автор: BR News
Дата: 2018-11-17 17:21
Музейно-храмовый комплекс, посвященный жертвам красного террора, планируется построить в пригороде Севастополя. Комплекс появится на месте, где в 1920-х годах проходили расстрелы, сообщил ТАСС в среду председатель исторического клуба "Севастополь Таврический" Вадим Прокопенков. "Строительство будет проходить на том месте, где в 1920-х годах расстреливали тех, кто не успел уйти в эмиграцию. В 1990-х годах на этом месте уже установлены памятный камень и крест. Храм будет строиться за счет попечителей, при храме будут музей и духовно-просветительский центр. Музей и первую очередь храма - возможно, и весь храм - мы планируем построить к ноябрю 2020 года, к 100-летию Русского Исхода - отплытию армии и беженцев", - сказал Прокопенков. Председатель исторического клуба уточнил, что нижний храм будет возведен в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец", а основной собор - в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сейчас готов проект комплекса, в среду он был презентован в Севастополе. "Идея создания подобного объекта возникла несколько лет назад. Это дань памяти тем, кто погиб за Родину - такую, какой они ее видели, какой они ее понимали", - сказала на презентации проекта спикер заксобрания города Екатерина Алтабаева.

При центре планируется проводить научную работу. В музее будут организованы выставки о Крымской войне и обороне Севастополя 1854-1855 годов, о развитии христианства на Крымском полуострове от древних времен до современности, о Гражданской войне. Материалы для выставок, в том числе на блошиных рынках и по архивам, на протяжении многих лет собирали Прокопенков и его единомышленники. Например, в коллекции есть оригинальное издание альбома литографий Уильяма Симпсона, делавшего зарисовки Севастополя и его окрестностей во время осады.



Прокопенков отметил, что события периода Гражданской войны в Севастополе недостаточно изучены. Комплекс поможет сохранить память о людях, которые были вынуждены покинуть родину в ноябре 1920 года, когда Крым заняла Красная армия, или же остались и были расстреляны. Во время террора, по разным оценкам историков, в Севастополе погибли до 29 тысяч человек, сообщает "ТАСС".