Память адмирала Феодора Ушакова чтут на Мурмане



Автор: Галина Сиротинская
Дата: 2018-10-19 09:36
15 октября 2018 года исполнился 201 год со дня кончины праведного адмирала Федора Ушакова. На Мурмане, где базируется Северный Флот, этого угодника Божия особенно почитают. Иконы с частицами мощей праведного Феодора есть в храме Спас на Водах во Введенском храме Мурманска, в Никольском храме Ара- Губы возле ЗАТО Видяево, а также в других гарнизонах. Адмирал Ушаков участвовал в освобождении Крыма от турок при Императрице Екатерине Второй, когда Турция в 1787 году объявила войну России. Ушаков одержал несколько крупных побед у берегов Крыма. Завершающей битвой стал бой у мыса Калиакрия 31 июля 1791 года. Ушаков на флагманском корабле "Рождество Христово" погнался за пытавшимся уйти кораблем военачальника Сеит- Али и атаковал его. Турецкий флот был разбит, он потерял 28 кораблей. А в Константинополе, не имея известий, турки веселились и праздновали курбан- байрам, пока внезапно не появились у крепостей Босфора остатки турецкой эскадры, при этом флагманский корабль стал на виду у всех тонуть. "Великий! Твоего флота больше нет", - доложили турецкому султану. Султан поспешил заключить мир с Россией. Блестящую победу одержал Ушаков через несколько лет при осторове Корфу, освободив православных греков от безбожнных французов.



18 февраля 1799 года русские начали штурм Корфу, и 19 февраля крепость сдалась. Перед битвой Ушаков дал морякам боевую инструкцию, которая заключалась словами: " Прошу благословения Всевышнего и надеюсь на ревность и усердие господ командующих". На другой день после сдачи крепости Ушаков отправился в церковь для принесения Господу Богу благодарственного молебствия. 27 марта в первый день Святой Пасхи Ушаков назначил большое торжество и пригласил духовенство сделать вынос мощей святителя Спиридона Тримифунтского, гробницу поддерживали сам Ушаков, его офицеры и архонты острова. В 1806 году адмирал Федор Ушаков вышел в отставку. Много своих сил и средств он отдал во время войны 1812 года на пользу Отечества, устроил госпиталь, внёс вклад в формирование Тамбовского пехотного полка, помогал разоренным и пострадавшим. Обременненых унынием утешал надеждой на благость Небесного Промысла: "Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, любовь к Отечеству и приверженность к Престолу восторжествуют" ( по книге "Святой флотоводец России"). Адмирал Феодор Ушаков любил подолгу жить при Санаксарском монастыре, где много лет подвизался его дядя, преподобный Феодор Санаксарский. Он посещал службы, исповедовался, причащался. Скончался праведник 15 октября 1817 года и был погребен у стен монастыря.

5 августа 2001 года в Санаксарском монастыре состоялись торжества, посвящённые канонизации святого адмирала Феодора Ушакова. Участие в них принял будущий Патриарх, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, командующие Флотами, офицеры и матросы Российского Флота. С этих пор почитание праведного адмирала как святого распространилось по всей необъятной России. Пришло оно и к нам в Арктику. Так, например, вся история Введенского храма пограничников Мурманска связана с молитвенным обращением к святому Феодору Ушакову. Вот некоторые события из летописи храма: 30 июня 2007 года в день святых мучеников Мануила, Cавела и Исмаила на молебне святому Феодору Ушакову в присутствии воинов пограничников освящена икона святого адмирала, написанная для храма и для Ушаковского Славянского Крестного Хода (с перенесением мощей праведного Феодора) Икону написал священник Сергий Мищенко. C 15 сентября по 13 октября 2007 года настоятель храма священник Сергий Поливцев принял участие в духовно-культурной акции «Ушаковский Славянский Крестный ход под Андреевским флагом- 2007” во время которого частицы мощей праведного Феодора Ушакова были доставлены на Мурман из Санаксарского монастыря. Ход прошел по 30 городам России. Участники везли с собой храмовые иконы - святого Феодора и святых Кирилла и Мефодия. 23 октября в день преподобного Амвросия Оптинского совершил чин основания звонницы. 4 декабря 2007 года в престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в церковь была принесена икона святого Феодора Ушакова (с частицей его мощей). Участниками торжества были глава администрации Первомайского округа Владов, а также представитель губернатора Мурманской области Громов. Представитель губернатора вручил священнику Сергию почетный знак губернатора Мурманской области “За доблестную службу в Заполярье” (за участие в Ушаковском ходе). В крестном ходе участвовали кадеты школы № 19 Мурманска и жители Первомайского округа. 8-11 апреля 2008 года на пятой седмице Великого поста священник Сергий Поливцев с иконой святого Феодора Ушакова посетил Полярный, Ура-Губу, Печенгу, Линнахамари, Луостари, Заполярный, Никель, Раякоски, Лотту, а также заставы и отделения погранслужбы “Никель”. Было совершено 11 молебнов святому адмиралу Феодору Ушакову, лития на могиле воинам-пограничникам на 131 км. дороги на Лотту.Состоялись митинги в Полярном и Никеле с участием администраций, ветеранов, школьников. ...И теперь в храмах Мурманской области совершаются богослужения в день памяти святого Феодора Ушакова, небесного покровителя Российского Флота.

Галина Сиротинская, журналист Введенского храма Мурманска