Стартовал новый проект "Великие имена России"



Автор: BR News
Дата: 2018-10-12 20:04
В России 11 октября стартовал общенациональный конкурс по выбору имен выдающихся соотечественников для международных аэропортов страны. На сайте великиеимена.рф появился список из 45 российских городов, аэропортам которых присвоят имена великих россиян. В число городов вошли: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Омск, Калининград и другие. Претенденты на имя для аэропорта могут быть связаны с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием. Жители регионов с 22 по 28 октября смогут предложить свои варианты названий, которые получат аэропорты. Победителей конкурса объявят 5 декабря 2018 года.



Положение о конкурсе можно посмотреть на официальном сайте проекта: https://великиеимена.рф/assets/5a51f92ecec0bbec81bee35dccb6a636.pdf

"Выбор названия для аэропорта – общественно значимое мероприятие, затрагивающее интересы различных групп: местных жителей, сотрудников аэропорта, пассажиров. Народное голосование – хорошая альтернатива административному решению, так как позволяет вовлечь в обсуждение максимальное число людей и учесть их мнение", – говорится на сайте проекта. "В качестве имен-претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 лет)", – говорится в презентации проекта. Это сделано чтобы избежать политизированности проекта. Как пишут организаторы, к именам политиков последнего столетия "неоднозначное отношение в обществе". Отметим, что коммунисты и потомки большевиков уже с горестью отмечают, что ни Ленина, ни Сталина, ни "пантеона советских божков" разных рангов в конкурсе мы не увидим. И это радует.